Баклажанная икра

(Рецепты домашних заготовок из баклажан)
(Рецепты домашних заготовок из баклажан)

Предлагаем вам рецепт заготовки на зиму для баклажанной икры. Это несложно приготовить, и в любое время вы сможете открыть банку и сделать баклажанную икру для своего стола.

Для приготовления этой домашней заготовки из баклажанов отберите зрелые, плотные, темно-фиолетового цвета баклажаны. Вымойте их и, когда стечет вода, испеките в духовке или на сковороде под крышкой. Затем очистите баклажаны от кожицы, удалите плодоножки и укладывайте горячими в подготовленные банки, не докладывая доверху примерно на полтора сантиметра.

В пол-литровую банку кладут примерно 450 грамм баклажан, добавляют чайную ложку соли, и 1,5 столовой ложки 5% уксуса.

Наполненные банки накрывают подготовленной крышкой, складывают в кастрюлю с горячей водой и стерилизуют примерно 60-70 минут. Сразу после этого банки закатывают и охлаждают.

Заготовленные таким образом баклажаны являются полуфабрикатом для приготовления баклажанной икры. Когда вам нужно приготовить икру из баклажан, содержимое банки выкладывают, измельчают, добавляют по вкусу мелко нарезанный репчатый лук, перец и заправляют растительным маслом.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Валентина Крайгород Это то что я искала. Смущает тлько присутствие уксуса.Если бы я была уверена, что можно было бы обойтись без уксуса- вообще супер! Готовлю в зиму аджику с помидорами. Баклажаны в блендер, добавить лук, аджику. Очень вкусно. Спасибо.

Вероника Крайгород баклажаны ,перец болгарский испечь в духовку когда остынут снять кожицу измельчит через мясорубку,помидоры бланшировать в кипяток и снять кожицупропустить через мясорубку ,лук пожарить и так же морковьдо полуготовности ,соеденить все овощи кипятить 45 мин,добавить уксус 100г,под.масло 100г,сахар100г чеснок 2 средние головки ,соль по вкусу кипятить еще 10-15 мин и закрытьв стирильных банках Вкуснятина Продукты :3 кг баклажан,1кг перец болгарский,лук 1 кг,морковь, 1 кг,помидор 1,5 кг

ЛЩДЩЛЩДСРШЛЩМФ Крайгород МНЕ ПОНРАВИЛСЯ РЕЦЕПТ

елена Крайгород к этому рецепту можно добавить спелых помидор предварительно пробланшировав их в воде

полковник Крайгород Икру надо делать в сезон, когда все есть. Зимой те же помидоры и перец будут дорогими.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: