Икра из баклажан (домашние заготовки)

Дикие Хозяйки

Это самое простое блюдо из баклажан для домашних заготовок на зиму. Для икры из баклажанов потребуются: баклажаны, помидоры, морковка, репчатый лук, соль по вкусу, подсолнечное масло для обжарки овощей.

Соотношение продуктов может быть самым разнообразным, по вашему вкусу. Чем больше будет помидоров, тем кислее получится икра, морковка придаст ей сахаристость и воздушность, лук также сделает икру более сладкой. Но общее соотношение продуктов по отношению к баклажанам не должно превышать их собственный вес. К примеру: на 1 кг баклажан нужно брать не более 1 кг остальных овощей.

Баклажаны слегка запечь в духовке и очистить от кожицы. Затем порезать и обжарить на подсолнечном масле. Морковку натереть на крупной терке, лук порезать не слишком крупно, все обжарить.

Сложить обжаренные баклажаны, морковку, лук в большую кастрюлю или таз, добавить туда мелко нарезанные помидоры, посолить по вкусу и тушить до готовности (примерно 20-30 минут). Затем разложить в горячем виде по горячим, стерилизованным банкам и закатать. Перевернуть крышкой вниз, укутать и оставить на сутки на медленное остывание.

При подаче на стол в икру обязательно добавить мелко нарезанный чеснок.

Эту заготовку можно сделать еще проще. Лук и морковка и зимой достаточно дешевы и доступны, поэтому я закатываю в банки только баклажаны с помидорами. Получается такая «полузаготовка». Меньшее количество банок легче хранить. А по мере необходимости, я добавляю к содержимому банки обжаренные лук и морковку.

АРИНА
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Валентина Крайгород Не думаю,что это так уж вкусно.Когда-то и я так готовила. Теперь внесоа свои личные изменения-помидоры абсолютно ничего не меняют-лучше в конце добавлять по вкусу сахар и уксус,а баклажаны не обязательно печь в духовке,просто очистить,нарезать кубиками и протушить ... в Воде,вода испарится и потом уже добавить подтушеный лук и перец сладкий.

раиса Крайгород ...ну очень вкусненько!!!

НАТАША Крайгород сделала икру по вашему рецепту...спасибо...подскажите,а как синие и помидоры закатывать... заранее спасибо...

ВАЛЕНТИНА Крайгород А я замораживаю в морозилке печеные баклажаны ,а зимой добавляюпо желанию.Или лук сырой и масло пожсолнечное, или чеснок и майнез.Как ляжет фантазия.

Валентина Крайгород А я замораживаю баклажаны,а зимой что хочешь то ифантазируй.

зоя Крайгород очень хорошая подсказка.cпасибо

Татьяна Крайгород Очень понравился ваш рецепт. Просто и вкусно. Спасибо. Вопрос для заготовок на зиму нужно ли добалять уксус?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: