Рецепты приготовления: кремы, глазурь, помадка для домашней выпечки

Дикие Хозяйки

Рецепты приготовления различных кремов, глазурей, пропиток для тортов и другой выпечки пригодятся и в будни, и в праздники.

Крем заварной без яиц

Продукты: 1 стакан сахара, 1 стакан воды (или молока), 2 столовые ложки муки, 250 грамм сливочного масла, ванильный сахар по вкусу.

Засыпанный в кастрюльку сахар заливают полстаканом воды (или молока), ставят на огонь, непрерывно помешивая, доводят до горячего состояния и исчезновения сахарных крупинок. Затем оставшимся полстаканом воды (или молока) заливают муку, размешивают ее до гладкости, и эту массу постепенно вводят в разогретый сахарный сироп, не переставая помешивать. Полученную смесь нужно варить до состояния кашицы или густой сметаны. Затем массу ставят для охлаждения (до температуры парного молока). Когда она остынет, добавляют масло, нарезанное мелкими кусочками и ванильный сахар. Все это взбивают, пока крем не станет белым и пышным.

Такой крем используют для начинки эклеров, в тортах, пирожных и т.д..

Продукты: 1 стакан сахара, 2 стакана молока, полстакана муки, 4 яйца, четверть порошка ванильного сахара.

Яйца растирают с сахаром до исчезновения сахарных крупинок, затем всыпают муку и ванильный сахар, и все растирают до эластичности. В растертую массу постепенно вливают горячее молоко, непрерывно помешивая деревянной ложкой. Перемешанную массу ставят на небольшой огонь и, продолжая мешать, варят до густоты сметаны. Когда крем загустеет, его вымешивают особенно тщательно, чтобы не пригорел. Доведенный до нужной констистенции крем снимают с огня и взбивают.

Такой крем используют для начинки булочек, эклеров и слоек и т.д..

Помадка

Продукты: 2 стакана сахара, 1 стакан воды.

Сахар смешивают с водой и парят до пробы «слабый шарик» (сироп, влитый в холодную воду, не растворяется, а разминается в пальцах, как мягкое тесто). Во время варки сиропа края кастрюли необходимо часто обтирать чистой мокрой тряпочкой, чтобы сироп не засахарился. Доведенный до пробы сироп снимают с огня и охлаждают. Поверхность сиропа необходимо сбрызнуть холодной водой, чтобы не образовалось сахарной корочки. Остывший до состояния парного молока сироп взбивают до получения однородной белой массы. Готовую помадку накрывают чистой мокрой салфеткой.

Белую помадку подкрашивают какао, крепким кофейным отваром, соком любых ягод и фруктов. Перед употреблением в помадку вливают немного воды и разогревают.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: