Полезные советы (секреты вкусной выпечки)

Дикие Хозяйки

- Чтобы сода полностью нейтрализовалась, при замешивании теста необходимо добавить в него лимонную кислоту, предварительно растворив ее в воде. Такое тесто долго мешять нельзя, так как оно быстро уплотняется и плохо подходит.- Тесто нужно замешивать в абсолютно чистой посуде, чтобы в ней не было посторонних запахов и привкусов.

- Встряхивать или передвигать противень или форму во время выпечки пирогов, изделий из заварного теста и особенно таких, в которые положены взбитые белки, нельзя.

- Изделия из слоеного теста перед выпечкой необходимо охладить, чтобы масло не успело растаять и вытечь, а тесто успело подняться. Изделия нужно укладывать на лист, смоченный холодной водой.

- Выпекать слоеное тесто надо при температуре примерно 210-230 градусов. При низкой температуре выпекать трудно, а при более высокой, тесто не успевает подняться, так как его сразу охватывает жар, и тесто быстро твердеет и погорает, оставаясь непропеченным.

- Мелкое бисквитное печенье нужно выпекать на легком жару.

- Во время выпечки форму с бисквитом не рекомендуется вынимать для осмотра. Готовый бисквит охлаждают при комнатной температуре, а затем вынимают из формы.

- Если бисквитная лепешка предназначена для рулета, то ее следует охладить лишь немного, так как рулет надо свертывать еще горячим. Остывший бисквит будет ломаться.

- Чтобы легко и быстро отделить плодоножки у изюма, ягоды после переборки нужно слегка перетереть с мукой, положить на редкое сито или дуршлаг и несколько раз встряхнуть – плодоножки отпадут. После этого изюм следует промыть теплой водой.

- Перед тем, как положить изюм в тесто, его необходимо промыть и тщательно высушить чистой салфеткой. Если этого не сделать, то в тесте вокруг влажных ягод образуются пустоты, которые будут портить изделие.

- Поверхность стола, на котором разделывают тесто, рекомендуется смазать растительным маслом. Тогда тесто не будет прилипать.

- Смазывать изделия яйцом следует за 5-10 минут до выпечки. Делать это нужно мягкой кисточкой, осторожно, чтобы не помять изделие.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: