Рецепты квашеной капусты. Домашние заготовки (продолжение)

Дикие Хозяйки

Капуста с лавровым листом

Продукты: 10 кг приготовленной капусты,500 грамм моркови, 15 грамм ( 25 листиков) лаврового листа, 250 грамм соли.

Капуста пряная

Продукты:10 кг подготовленной капусты, 500 грамм моркови, 5 грамм ( 2 чайные ложечки) семян тмина, 0,2 грамма ( четверть чайной ложечки) семян кориандра, 3 грамм (10 горошин) перца душистого, 800 грамм яблок свежих, нарезанных дольками, 100 грамм соли.

Капуста рубленная вместе с кочанами

Квасят капусту и целыми кочанами, и половинками кочанов. Можно посолить небольшие кочанчики и половинки кочанов вместе с рубленой капустой. Делают это так: в рубленую капусту добавляют морковь и перетирают с солью. Укладывают ее в подготовленную емкость для квашения слоем 20-30 сантиметров. Затем кладут ряд целых кочанчиков или половинок кочанов (очищенных добела и с вырезанными кочерыжками). На них укладывают снова рубленую капусту. Сверху закрывают капустными листьями, салфеткой и придавливают грузом. Условия брожения такие же, как и для обычной рубленой капусты. Требуется протыкание острой палкой.

Продукты: 10 кг подготовленной капусты, 300 грамм моркови, 200 грамм соли.

Капуста с сахаром

Продукты: 10 кг подготовленной капусты, 300 грамм моркови, 80 грамм сахара, 170 грамм соли.

Сахар можно смешать с солью и добавлять во время перетирания капусты.

К началу статьи "Квашение капусты на зиму (домашние заготовки)"

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

елена Крайгород на 10 кг капусты 3 кг моркови.получается очень вкусно!поверте.всегда так делаю.а еще можно половинки или четвертинки капусты между листьями переложить такой смесью:чеснок давленый.перец острый шинкованый и сопь.можно также моркови тертой добавить.все берете по вкусу.затем в посудину а лучше ведро и под гнет.в тепло на 5 примерно дней.а потом на холод.получается острая закуска.если сока мало пустит можно добавить остуженный рассол.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: