Бигос. Польская кухня

(Праздничные рецепты к Рождеству и Новому году)
(Праздничные рецепты  к Рождеству и Новому году)

В Польше к Рождеству обычно готовят бигос - вкусное оригинальное овощное блюдо. Приготовьте и вы бигос по праздничному рецепту польской кухни к Рождеству или Новому году - удивите своих гостей!

Продукты: 500-550 грамм квашеной капусты, 500 грамм свежей капусты, 40 грамм шпика, 180-200 грамм свинины,120 грамм вареной колбасы, 100 грамм копченой грудинки, 30 грамм томата-пюре, 200 грамм сушеных грибов, 40 грамм репчатого лука, столовая ложка сахара, чернослив, тмин, майоран, соль, черный молотый перец по вкусу.

Для приготовления бигоса по праздничному рецепту польской кухни сушеные грибы промыть теплой водой, положить в посуду, залить холодной водой и оставить на два часа для набухания, затем отварить до готовности. Квашеную капусту мелко нарубить и припустить в небольшом количестве воды до мягкости. Свежую капусту порезать квадратиками, поставить в духовку и прогреть до мягкости, посолить, поперчить и смешать с квашеной капустой. Затем нарезать кубиками и добавить в капусту жареный шпик, свинину, вареную колбасу, копченую грудинку. Спассеровать на растительном масле репчатый лук и томат-пюре, смешать с капустой, добавить соль, сахар, перец по вкусу, отваренные нарезанные грибы, все перемешать и поставить тушить на слабом огне.

После закипания добавить по вкусу пряности – тмин, майоран, и чернослив, затем тушить бигос под крышкой до готовности, часто помешивая.

В бигос можно добавлять различные колбасные или мясные продукты, а для улучшения вкуса хорошо добавить красное вино – примерно 50 грамм на порцию.

Бигос не должен быть слишком жидким, поэтому надо дать выкипеть избыточному количеству жидкости. Затем блюдо нужно снять с огня, добавить вино и все хорошо перемешать.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Белинская Валентина Крайгород блюдо очень вкусное,но готовят его ,как минимум, пару дней!

неля Крайгород хорошее блюдо можно приготовить

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: