Запеченая индейка с соусом из крыжовника

Как приготовить вкусную индейку к новогоднему столу
Как приготовить вкусную индейку к новогоднему столу

Запеченная индейка с соусом из крыжовника, приготовленная по предлагаемому рецепту, будет главным блюдом на праздничном столе в Рождество или Новый год. Чтобы приготовить это главное блюдо праздничного стола, придется затратить и силы, и время, но результат того стоит - запеченная индейка с соусом из крыжовника - удивительно вкусное блюдо, которое не оставит равнодушным даже гурманов!

Как приготовить вкусную индейку к новогоднему столу

Продукты: 1 индейка средних размеров, 3 столовые ложки сливочного масла, 1 лимон, 50 грамм копченого шпика, 2 луковицы, 100 г миндаля, 100 г изюма без косточек, 1 зеленое яблоко, 2 яйца, 80 грамм молока, 100 грамм белой булки, 5 грамм шалфея, 5 грамм паприки, 3 грамм тмина, перец черный молотый, соль по вкусу.

Приготовление запеченной индейки с соусом из крыжовника

Как приготовить вкусную индейку к новогоднему столу

Для приготовления запеченной индейки по этому праздничному рецепту нужно тушку индейки посолить и поперчить снаружи и внутри. Шпик нарезать кубиками и обжарить на сковороде до прозрачности. Порубить печень индейки, репчатый лук, все обжарить в растопленном шпике. Белый хлеб подсушить, нарезать кубиками и смешать с печенью, рубленым миндалем, изюмом, яблоками, шалфеем, тмином и лимоном. Приготовленной начинкой не очень плотно нафаршировать индейку. Затем сбрызнуть ее лимонным соком и смазать паприкой, смешанной с растопленным жиром. Завернуть индейку в фольгу и жарить в духовке 3 часа. За 40-45 минут до окончания жарки фольгу снять.

Готовую индейку уложить на блюдо, украсить фруктами и зеленью. К индейке можно подать соус из крыжовника.

Для соуса: 200 грамм крыжовника вымыть, залить небольшим количеством кипятка и сварить до мягкости, затем протереть через сито. 1 столовую ложку крахмала развести в трех столовых ложках воды и добавить в крыжовник. Туда же прибавить 60 грамм сахара и 50 грамм вина. Соус довести до кипения. В охлажденный соус можно добавить взбитый желток.

Приятного аппетита!!

Праздничный рецепт приготовления индейки к Рождеству и Новому году

Запеченная фаршированная индейка. Праздничный рецепт приготовления индейки к Рождеству и Новому году. Русская кухня
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: