Холодец по-домашнему

(Праздничный рецепт холодца к Рождеству и Новому году. Русская кухня)
(Праздничный рецепт холодца к Рождеству и Новому году. Русская кухня)

Традиционное блюдо русской кухни, которое обычно готовится к Рождеству и Новому году - холодец. Это очень вкусная мясная закуска, и, хотя холодец готовится долго, рецепт его приготовления несложный. Приготовьте холодец к праздничному столу!

Продукты для холодца: 1 кг свиной голени, 1 свиная ножка, 500 грамм говяжьей голени, половина курицы, 1 морковь, 1 корень и зелень петрушки, 2 луковицы, 2-3 лавровых листа, 1 головка чеснока, 5-6 горошин черного перца, молотый перец, соль по вкусу.

Для приготовления холодца нужно свиную и говяжью голень и ножку осмолить, очистить, вымыть. Ножку разрезать вдоль пополам, голень и курицу порубить, сложить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы ее уровень был на 4-5 см выше мяса, и поставить на огонь. При закипании снять пену с холодца, добавить овощи, специи, посолить и варить на очень слабом огне 3-4 часа, пока мясо не станет отделяться от костей. Когда бульон отстоится, снять с него жир и слить.

Отделить мясо от костей, большие куски разрезать, разложить в форму. Заправить бульон толченым чесноком, солью, перцем по вкусу, процедить, вылить в форму. По желанию можно заливать постепенно, украшая холодец зеленью петрушки, укропа, кусочками яиц, сваренных вкрутую, зеленым горошком и кружочками отваренной моркови. Поставить форму с холодцом в холодное место. Перед подачей холодца на стол, выстлать блюдо зеленью, на секунду опустить форму с холодцом в горячую воду и перевернуть на блюдо. Разрезать холодец на порции, украсить зеленью и подавать к столу.

Приятного аппетита!

www.wild-mistress.ru
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Валентин Крайгород холодец варю на каждый Новый год.Очень правильный рецепт.Спасибо.

Марина Крайгород Спасибо за рецепт! попробую сделать)

хоха Крайгород спасибо большое!

нина Крайгород Спасибо вам большое!Очень вкусно!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: