Чорба с курицей и домашней лапшой

Чорба – молдавский кислый суп, вкусный и ароматный!
Чорба – молдавский кислый суп, вкусный и ароматный!

Разнообразить свое обеденное меню вам помогут кулинарные рецепты национальных кухонь. Например, можно приготовить к обеду чорбу – молдавский кислый суп. Чорба готовится с мясом птицы и с добавлением кваса из отрубей, который можно заменить обычным хлебным квасом.

Обязательными ингредиентами чорбы являются: лук, морковь, помидоры, петрушка, сельдерей и пряная зелень – укроп, эстрагон, лук-порей и пр. В зависимости от вида чорбы, в нее можно добавляют фасоль, картофель, сладкий перец, рис, капусту.

Овощи в чорбу закладывают свежие, преимущественно молодые и ни в коем случае не обжаренные. Этим чорбы принципиально отличаются от украинских борщей и других заправочных супов.

Предлагаем вам рецепт чорбы с курицей и лапшой.

Продукты на 1 порцию: курица – 100 г, лук репчатый – 1/4 луковицы, корень петрушки – 1/2 шт., масло сливочное – 10 г, мука пшеничная – 1 ст. л., яйцо – 1/4 ч., квас – 1/2 стакана, лапша домашняя – 100г, зелень петрушки – 1 веточка, перец стручковый горький – 1 шт., чабрец, соль, специи по вкусу.

Чорба – молдавский кислый суп, вкусный и ароматный!

Для приготовления чорбы по этому кулинарному рецепту нужно курицу нарезать по 2 кусочка на порцию и обжарить в жире до румяного цвета. Обжаренное мясо залить водой и варить до готовности.

Петрушку и репчатый лук нарезать соломкой, обжарить, положить в бульон и довести до кипения. Положить домашнюю лапшу и варить 5–8 минут. Затем добавить кипяченый квас, заправить солью, специями. Веточку чабреца проварить 2–3 минуты и вынуть. В чорбу положить красный, стручковый перец (целиком), зелень петрушки, закрыть крышкой и дать настояться 5–8 минут.

Вы можете добавить в чорбу обычный хлебный квас, но можно воспользоваться предлагаемым рецептом и приготовить квас из отрубей.

Приготовление кваса из отрубей:

1 кг пшеничных отрубей смочить холодной водой, затем заварить крутым кипятком, накрыть крышкой и поставить в теплое место для брожения на одни сутки. Воды взять 6 литров. Готовый квас процедить, охладить, а оставшуюся массу залить еще раз теплой кипяченой водой и снова выдержать одни сутки в теплом месте.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: