Первые блюда на вашем столе (приготовление супа)

Дикие Хозяйки

Невозможно представить себе обед без первого блюда. А супы среди первых блюд занимают особое место. Сытные разнообразные супы, простые в приготовлении, полезны для желудка, способствуют нормальному пищеварению, они вкусны и питательны. Первые блюда обязательно рекомендуется включать в меню для диетического питания.Разнообразие рецептов приготовления супов трудно представить. Все любят такие первые блюда, как грибные супы, рыбные, овощные, супы-пюре, фруктовые и ягодные супы, супы харчо, гороховые и крем-супы и пр.

В соотвествии с рецептами приготовления супы варят на различных бульонах (мясном, рыбном, грибном), на отварах (овощном, фруктовом, ягодном), на молоке, на хлебном квасе. Супы на бульонах готовят заправочные, прозрачные, пюреобразные.

Продукты, входящие в заправочные супы, варят в бульоне, на котором приготовляется суп. Продукты для приготовления прозрачных супов в большинстве случаев приготовляют отдельно

перед самой подачей к столу их кладут в тарелки и заливают горячим прозрачным бульоном. Бульон для прозрачных супов делают более крепким, чем для заправочных.

Супы-пюре готовят из протертых, предварительно сваренных продуктов. Заправочные супы варят на бульоне - мясном, рыбном, грибном или на воде с картофелем, капустой, свеклой, крупой, бобовыми или мучными изделиями, а также с кореньями.

Овощи для приготовления супов очищают и нарезают в соответствии с рецептом супа. Так, например, если в качестве первого блюда варят суп картофельный с крупой, то коренья нарезают мелкими кубиками, а для супа с вермишелью - соломкой. Капусту для щей обычно шинкуют.

Во многие заправочные супы при приготовлении (борщи, щи, солянки) кладут томат-пюре, а в сезон - свежие помидоры. Не кладут томат в рассольник, зеленые щи и супы со щавелем, шпинатом.

Картофель и свежую капусту при приготовлении супа закладывают в сыром виде

коренья (морковь, петрушку, сельдереи, пастернак) и лук предварительно поджаривают, а свеклу и квашеную капусту тушат.

Чтобы удержать ароматические и вкусовые вещества, нарезанные коренья и лук кладут на разогретую с небольшим количеством жира сковороду, хорошо перемешивают и слегка поджаривают до образования светлой пленки, но, не допуская появления на них темной окраски. Морковь, кроме того, окрашивает жир в оранжевый цвет. Окраска жира получается более яркой, если его прогреть с томатом-пюре.

Свеклу для борща тушат для того, чтобы сохранить ее цвет. Этому способствует также добавление уксуса.

Вместо тушения целые неочищенные, но хорошо вымытые корни свеклы можно испечь или отварить в небольшом количестве воды, а затем очистить, нарезать и положить в борщ.

Крупы для приготовления супа (кроме гречневой и манной), горох и фасоль перед закладкой в бульон перебирают и тщательно промывают. Для более быстрого разваривания перловую крупу и бобовые (горох, фасоль, чечевицу) следует замочить: перловую — на 2-3 часа, бобовые — на 4-6 часов. Лущеный (половинчатый) горох замачивать не следует.

Суп с перловой крупой иногда приобретает неприятный синеватый оттенок

во избежание этого перловую крупу рекомендуется закладывать не в сыром виде, а предварительно отварив ее отдельно почти до готовности.

Для лучшего сохранения в овощах витамина С при приготовлении супа их следует закладывать в кипящий бульон (воду) и варить при слабом кипении. По этой же причине нельзя допускать и переваривания овощей.

Продукты для приготовления супа кладут с таким расчетом, чтобы все они были готовы к моменту подачи супа на стол. Последовательность закладки продуктов указана в рецептах приготовления отдельных супов.

Для улучшения вкуса и аромата при приготовлении в суп кладут немного перца, лавровый лист, другие специи, а в некоторые супы - мучную заправку. В некоторых случаях, например при варке зеленых щей, муку можно поджаривать вместе с кореньями.

При приготовлении в овощные супы для улучшения их вкуса и питательной ценности рекомендуется добавлять молоко, сливки, сметану или простоквашу. Сметану можно положить непосредственно в тарелку с супом или подать отдельно. Готовые супы хорошо посыпать мелко нарезанной свежей зеленью петрушки, укропом, зеленым луком. Это улучшает вкус, внешний вид супов и обогащает их витамином С.

Овощные супы приготовляют незадолго до их употребления, так как при хранении в них быстро разрушается витамин С. По этой же причине не следует варить суп на два дня. Целесообразно варить на два дня только бульон для супа, на котором затем ежедневно готовить свежий суп. Помимо сохранения витаминной ценности супов, это обеспечивает лучшие вкусовые качества блюда и разнообразие питания.

Если бульон сварен на два дня, половину его надо отлить в отдельную посуду (фаянсовую или эмалированную), покрыть марлей и поставить в прохладное место на деревянную или металлическую подставку. Когда из бульона перестанет выделяться пар, марлю снять и накрыть посуду крышкой.

Для быстроты приготовления супов рекомендуется использовать замороженные смеси овощей для борща, супа и др. Эти смеси заливают небольшим количеством горячего бульона и тушат до готовности, затем заправляют томатом-пюре, прогретым с жиром, после чего заливают горячим бульоном и доводят до кипения.

Консервы мясные и рыбные можно использовать при приготовлении супов взамен свежего мяса и рыбы, особенно в тех случаях, когда суп надо быстро приготовить, или когда свежее мясо и рыбу трудно сохранить. Суп варят на воде до готовности, а затем кладут консервы и дают супу прокипеть.

Первые блюда потому и называют первыми, чтобы подчеркнуть их значение в нашем питании!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Leonud Крайгород а я при <a href="http://www.icooker.ru/2010/09/sup-lapsha-iz-kuricy/" title="приготовление супа">приготовлении супа</a>, по густоте схожих с крем-супами пользуюсь блендером. очень удобно и быстро для холостяка))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: