Кулебяка (пирог). Рецепт выпечки

Дикие Хозяйки

Опытные хозяйки знают, что в пирогах все зависит от хорошего теста. Посмотрите, каково дрожжевое тесто у хорошей хозяйки! Мягкое, эластичное, нажмешь на него пальцем, и углубление быстро исчезнет. Предлагаем вам испечь кулебяку (пирог) по нашему рецепту. Порадуйте своих близких!Продукты для кулебяки : для теста - 0,5 литра молока, 25-30 г дрожжей, 2 столовых ложки сахара, четверть чайной ложки соли, 150 г масла или маргарина, 2-3 яйца, 900 г пшеничной муки

для начинки из свежей капусты – 1 кг капусты, 2-3 яйца, 2-3 столовых ложки масла, 2 луковицы, соль по вкусу.

Для приготовления дрожжевого теста в миску влейте теплое молоко, дрожжи, предварительно разведенные в небольшом количестве теплого молока, яйца, добавьте сахар, соль. Все компоненты для теста тщательно размешайте, всыпьте муку и замесите тесто. Перед окончанием замеса в тесто положите размягченное масло или маргарин. Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к ладоням и миске. Присыпьте тесто мукой, поставьте подниматься в теплое место.

Для приготовления начинки для кулебяки очистите и нарубите капусту, слегка пробланшируйте ее в соленой воде, откиньте на дуршлаг, потом обжарьте на сливочном масле или маргарине. Для кулебяки отдельно поджарьте нарезанный кубиками лук. Смешайте капусту с луком, добавьте вареные рубленые яйца – и начинка для кулебяки готова.

Раскатайте готовое дрожжевое тесто в пласт, разложите на нем начинку, накройте половиной свободного теста начинку, прищепите, придайте красивую вытянутую форму кулебяке, смажьте яйцом со сметаной.

Поставьте готовый пирог в горячую духовку, выпекайте кулебяку до образования румяной корочки.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: