Борщ московский. Вкусный рецепт первого блюда. Блюдо из мяса и субпродуктов

Дикие Хозяйки

В наших магазинах появилась молодая капуста. Воспользуемся этим и приготовим своей семье очень вкусный борщ московский.Благодаря выдумке и народной смекалке из простых и вполне доступных продуктов можно приготовить еду вкусную и своеобразную по нашему простому кулинарному рецепту.

Продукты для борща московского : 500 г говядины или свинины с косточкой, 150 г костей свинокопченостей, 1 крупная свекла, 2 моркови, 1 корень петрушки, 2 головки репчатого лука, 2 помидора, 50 г сливочного масла, 25 г сахара, 40 г уксуса 3 %-ного, 50 г сметаны, специи, соль, зелень, ватрушки

мясной набор – 120 г говядины вареной, 120 г окорока или ветчины, 120 г сосисок.

Для борща московского сварите бульон. Для этого в холодную воду заложите промытые куски мяса с косточкой, варите бульон для борща 1,5 – 2 часа. Готовый бульон для борща процедите. Все овощи для борща нарежьте соломкой. Вареное мясо говядины и окорок для борща нарежьте по одному кусочку на порцию, сосиски – кружочками. Для борща овощи спассеруйте с помидорами.

В процеженный кипящий бульон положите нарезанную капусту и варите 10-15 минут, затем тушенную с помидорами свеклу, спассерованные овощи и варите до готовности. За 5-10 минут до готовности положите в борщ соль, сахар, специи, пассерованную муку. Нарезанные для борща мясные продукты залейте бульоном, доведите до кипения и проварите 3-5 минут.

При подаче к столу в тарелку положите мясной набор, налейте борщ, положите сметану и посыпьте зеленью.

Для придания борщу более яркой окраски в борщ перед подачей можно ввести свекольный настой.

К борщу можете подать испеченные заранее ватрушки или пирожки с картошкой.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: