Расстегаи московские с грибами

(Старинные рецепты русской кухни к Великому посту)
(Старинные рецепты русской кухни к Великому посту)

В старину на Руси заранее готовились к постам: квасили капусту, сушили и солили грибы, заготавливали соления и маринады из разных овощей, собирали орехи, ягоды, запасали зерно и муку, горох, яблоки. Наша кулинарная книга предлагает много прекрасных рецептов постных блюд. Расстегаи московские, приготовленные по нашему вкусному кулинарному рецепту из русской кухни, придутся повкусу не только постящимся.

Продукты для расстегаев московских с грибами : 200г сушеных грибов, 1 луковица, 2 – 3 столовые ложки растительного масла, 100г риса, соль, перец, готовое дрожжевое тесто.

Для приготовления расстегаев московских с грибами сделайте дрожжевое тесто на воде и растительном масле. Грибы для расстегаев отварите, откиньте на дуршлаг, промойте, пропустите через мясорубку или мелко порежьте. Лук для расстегаев мелко порежьте, слегка обжарьте, добвьте к луку грибы, обжарьте вместе в течение 3 – 5 минут. Жареные грибы с луком охладите, соедините с отваренным рассыпчатым рисом, перемешайте, посолите начинку, поперчите. Из теста и приготовленной начинки сформуйте расстегаи.

Готовые расстегаи подайте к столу с грибным бульоном.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: