домашнее меню


Куриное филе, фаршированное творогом

Праздничный рецепт этого блюда из курицы вам непременно понравится. Фаршированное куриное филе имеет пикантный оригинальный вкус и может быть украшением любого праздничного стола.

Продукты на 8 порций: 4 куриных филе (по 150 г), соль, перец, 200 г творога, 2 чайных ложки сока лимона, 2 столовых ложки зелени, по 200 г стручков зеленого горошка и шпината, 16 помидоров, 1 стручок сладкого перца, 4 апельсина, 2 столовых ложки зерен горчицы, 4 столовых ложки уксуса, 8 столовых ложек оливкового масла.

Для приготовления этого блюда из курицы куриное филе нужно вымыть, надрезать по длине, посолить, поперчить. Творог смешать с солью, молотым перцем и зеленью. Массу выложить на куриное филе, свернуть рулетом, обернуть фольгой и варить около 15 минут.


Мясной рулет из фарша с яйцом

Из фарша можно приготовить массу вкусных блюд, как для повседневного меню, так и для праздничного стола. Особенно вкусно получаются мясные рулеты с разными начинками. Предлагаемый рецепт мясного рулета из фарша с яйцом по силам любой хозяйке. Рулет получается сытным, вкусным и недорогим!

Продукты: 500 г фарша, 1/2 стакана молотых сухарей, 2-3 ломтика черствого белого хлеба, 1 стакан бульона или молока, 1 головка репчатого лука, соль, перец, 1 столовая ложка рубленой зелени петрушки, 1 сырое яйцо, 2 столовых ложки сметаны, 1 соленый огурец, 3-4 сваренных вкрутую яйца, 2 столовых ложки муки.

Мясной фарш смешать с размоченным белым хлебом, рубленым луком, приправами, сырым яйцом, сметаной и очищенным от семян, а затем нашинкованным соленым огурцом и взбить до вязкости. Вареные яйца очистить от скорлупы, обвалять в муке и положить на раскатанный в виде прямоугольника фарш так, чтобы получился длинный рулет. Положить рулет на противень, смазать яйцом и посыпать молотыми сухарями. Запекать при температуре 175-180°.


Творожное суфле с клубникой

Творожное суфле с клубничным соусом – вкусное и несложное в приготовлении десертное блюдо. Такое суфле понравится и взрослым, и детям. Порадуйте вкусным лакомством свою семью!

Продукты: 500 г клубники, 250 мл ягодного сока, 1 щепотка ванилина, по 1 столовой ложке крахмала и молотого мин¬даля, 125 г творога, по 25 г сливочного масла и муки, 150 мл молока, 2 яйца, 40 г сахарного песка.

Для приготовления ягодного соуса клубнику крупно нарезать. Вскипятить сок, добавить ванилин и ягоды. Крахмал развести небольшим количеством холодной воды и подмешать к соку. Помешивая, довести до кипения и снять с огня.


Оладьи морковно-яблочные

Морковно-яблочные оладьи - вкусное, недорогое и питательное блюдо. Это блюдо из овощей богато витаминами, просто готовится и украсит ваше повседневное меню.

Продукты для оладий: на 400 грамм моркови возьмите 2 яблока, 3 столовых ложки кефира или ряженки, 2 столовых ложки манной крупы, 4 чайные ложки сахарного песка, 2 яйца, 100 грамм чернослива, четверть чайной ложки соды, гашенной уксусом или лимонной кислотой (или разрыхлитель для теста), соль по вкусу.

Для приготовления оладий на мелкой терке натрите морковь, влейте кефир или простоквашу, всыпьте манную крупу, добавьте яйца, предварительно взбитые с сахаром, соду, гашенную уксусом (или разрыхлитель), соль по вкусу. Перемешайте и дайте постоять полчаса.


Утка в сметане, фаршированная рисом

Приготовление утки в сметане, фаршированной рисом, не требует особого умения. А готовое блюдо по праву будет центром любого праздничного стола и понравится всем без исключения. Это вкусно и просто!

Продукты: утка, 500г сметаны, 1 головка чеснока, перец черный и красный, соль по вкусу, стакан риса (не пропаренного), отваренного до полуготовности.

Сырую тушку утки хорошо промываем. Лишнюю влагу обсушиваем салфетками. Снаружи и изнутри смазываем утку сметаной, в которую добавляем по вкусу чеснок, соль, черный душистый и красный острый молотый перец. Эту же массу добавляем в рис, отваренный до полуготовности, набиваем в тушку утки. Зашиваем брюшко, укладываем на чугунную сковороду (ни в коем случае ничем не прикрывать) и ставим в духовку на медленный огонь.