домашнее меню


Говяжий язык с грибами под сырной корочкой

Если вы не пожалеете сил и времени для приготовления говяжьего языка с грибами, запеченного под сырной корочкой, у вас получится необыкновенно вкусное блюдо, которое приведет в восторг всех за столом! Рецепт приготовления языка несложный, а результат – великолепный!

Продукты: 1 говяжий язык, весом около 1кг, 500г шампиньонов, 1 морковь, 2 луковицы репчатых, 150г сыра, 3 зубчика чеснока, 50г миндаля, 200г сметаны, соль, перец - по вкусу; специи - тимьян, майоран, базилик, орегано; масло растительное (для жарки); лавровый лист; перец горошком.

Язык вымыть, залить водой, добавить несколько лавровых листиков, перца горошком, посолить и варить 3 часа на среднем огне, периодически подливая горячую воду. Язык оставить в кастрюле до полного остывания (язык получится невероятно нежным и мягким). После остывания с языка снять шкурку.


Суп из крапивы со сливками

Суп из крапивы - блюдо с повышенным содержанием витаминов, поэтому он не только очень вкусный, но и полезный. На приготовление супа из крапивы со сливками вам не потребуется особых усилий и много времени, а ваша домашняя копилка пополнится новым вкусным рецептом первого блюда.

Продукты на 6-8 порций: пучок листьев крапивы, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, пучок петрушки, 1/2 стакана сливок, 2 ст. ложки сливочного масла, черный молотый перец, соль.

Для приготовления супа нужно использовать молодые листья и побеги. Листья крапивы проварить в подсоленной воде в течение 3 минут. Затем воду слить, а листья пропустить через мясорубку и немного потушить их на сливочном масле (1 ст. ложка).


Фаршированные запеченные блинчики к завтраку

В выходной день можно побаловать свою семью вкусным завтраком – приготовить запеченные фаршированные блинчики. Завтрак получится очень вкусным, сытным и зарядит хорошим настроением на весь день!

Продукты: молоко - 400 мл, яйцо - 1 шт., соль - 1 ч. л., мука пшеничная - 120 г, сахар - 1/2 ст. л., маргарин - 45 г, лук репчатый - 1 шт., грудка куриная - 4 шт., кабачки - 2 шт. перец черный молотый - 1/4 ч. л., сыр - 125 г

Смешайте стакан молока, яйцо, сахар, соль, три столовых ложки муки, приготовьте тесто, по консистенции напоминающее негустую сметану. В разогретой, смазанной маслом сковороде испеките восемь блинчиков.


Бублики тыквенные

Изделия из теста с тыквой не только имеют красивый золотистый цвет, но еще долго не черствеют и обладают отменным вкусом. Из теста с тыквой можно готовить пироги, пирожки и рулеты. А сегодня мы предлагаем приготовить тыквенные бублики – прекрасное дополнение к семейному чаепитию.

Продукты: мука пшеничная - 600 г, тыква - 200 г, дрожжи - 20 г, яйцо - 1 шт., сахар - 2 ст. л., вода - 1 стакан, сливочное масло - 4 ст. л., миндаль рубле¬ный - 50 г, соль - 1 щепотка

В теплой воде растворите дрожжи, всыпьте муку, добавьте сахар, соль, яйцо, масло и замесите тесто. Тесто накройте и оставьте на 3 часа, сделав 2 обминки в процессе брожения. Тыкву натрите на терке. В тесто введите натертую тыкву, перемешайте и дайте ему вновь подняться.


Капуста, запеченная с сыром

Простые рецепты приготовления блюд из капусты не отнимут у вас много времени. Капуста, запеченная с сыром - и самостоятельное блюдо, и отличный гарнир для мясных блюд. Кроме того, что получается очень вкусно, капуста богата витаминами и полезна всем, кто следит за фигурой.

Продукты: 2 кг капусты, 3 столовые ложки масла или маргарина, 3 столовые ложки мелко нарезанного репчатого лука, 3 столовые ложки муки, 2 чайные ложки соли (без верха), немного свежесмолотого душистого перца, 2 стакана молока, 2 лавровый лист, стакан тертого сыра, 3 столовые ложки панировочных сухарей.

Белокочанную капусту порубите, выложите в кипящую воду и варите в течение 10 минут. Откиньте на дуршлаг. Когда капуста сечет, переложите ее в кастрюлю. Мелко нарезанный лук поджарьте на сковороде в течение, пока не зарумянится, добавьте муку, соль и перец. Хорошо перемешайте и переложите в кастрюлю с капустой. Тоненькой струйкой, непрерывно помешивая, влейте молоко и дайте закипеть. Положите лавровый лист и варите на слабом огне 20 минут, после чего лавровый лист выньте, всыпьте в кастрюлю три четверти стакана тертого сыра, перемешайте и выложите на противень, смазанный маслом. Сверху посыпьте тертым сыром, смешанным с панировочными сухарями. Поставьте противень в предварительно хорошо прогретую духовку. Когда капуста зарумянится, можно вынимать. Подавайте со сметаной.