домашнее меню


Фасолевый салат с ананасами

Этот салат готовится очень быстро и просто. К тому же он недорогой, очень сытный и вкусный! Если вы хотите разнообразить свое меню, попробуйте новый кулинарный рецепт фасолевого салата с ананасом, кукурузой и зеленым горошком!

Продукты: 1 банка зеленого горошка, 1 банка кукурузы, 1 банка красной фасоли, 1 банка белой фасоли, 1 банка ананасов, корень сельдерея, майонез.

Возьмите большое и не очень глубокое блюдо, зеленый горошек, кукурузу, фасоль уложите слоями друг на друга произвольно, между двумя слоями поместите тонкий слой из натертого на терке корня сельдерея, самый верхний слой из бобовых обильно смажьте майонезом. Закончить композицию блюда можно мелко нарезанными ананасами — просто, быстро и очень вкусно! А можно пофантазировать и украсить салат кукурузой в виде початка или выложить цветы из ананасов – все наволю вашей фантазии!


Щи в горшочке

Первое блюдо, приготовленное по этому оригинальному рецепту, может стать украшением воскресного или праздничного обеда. Щи в горшочках – вкусны и наваристы. Попробуйте приготовить щи в горшочках, вам это первое блюдо точно понравится!

Продукты: полкило квашеной капусты, две-три кости от свиных сырокопченостей, 2 морковки, пара корешков петрушки, луковица, 2 столовые ложки острого томатного пюре, 1 столовая ложка пшеничной муки, 2 столовые ложки сливочного масла, полстакана сметаны, два литра мясного бульона, зелень, лавровый лист, соль и перец.

Для приготовления щей в горшочке потушим на сковороде капусту с жиром и костями, добавив половину столовой ложки томата-пюре. Тушим, пока капуста не станет красноватой, мягкой, с чуть сладковатым привкусом. Раскладываем ее по горшочкам, заливаем бульоном, в каждый горшочек кладем мясо из бульона, порезанное кусочками, добавляем обжаренные с томатом-пюре коренья и ставим в духовку томиться. За 10-15 минут до конца варки вынимаем горшочки из духовки, кладем лавровый лист, перец, 2-3 дольки чеснока, растертого с солью.


Савойская капуста, тушеная с рисом

Рис с савойской капустой – и самостоятельное блюдо, и великолепный гарнир к мясу или птице. Это овощное блюдо приготовить несложно, а получается не просто вкусно и сытно, но еще и полезно, особенно тем, кто следит за фигурой или соблюдает диету.

Продукты: рис круглозерный - 500 г, капуста савойская -1,2 кг, сливочное масло - 120 г, вино белое сухое - 100 мл, сок 2 лимонов, перец черный молотый, соль/

В большую кастрюлю налить воду, довести ее до кипения, посолить. Савойскую капусту, удалив кочерыжку, положить в воду, варить 20 минут, пока капустные листья не станут мягкими. Кочан вынуть шумовкой, отвар оставить на слабом огне.


Рулет баварский с грибами

Рулет баварский, вкусное блюдо из фарша немецкой кухни может быть приготовлен к праздничному столу. Такой рулет можно подать горячи или остудить и предложить гостям, как сытную мясную закуску.

Продукты: 500 г мякоти свинины, 40 г сала, 2 ломтика черствого белого хлеба, 4-5 столовых ложек молока, 80 г свежих шампиньонов, 20 г сливочного масла, 10 г зелени петрушки, 4 столовых ложки мясного бульона (можно из бульонного кубика) или воды, растительное масло, молотые пшеничные сухари, тертый мускатный орех, мерный молотый перец, соль по вкусу.

Для приготовления рулета мясо хорошо вымыть холодной водой и обсушить. После этого дважды пропустить через мясорубку с мелкой решеткой вместе с салом и вымоченными в молоке и отжатыми ломтиками белого хлеба. Фарш посолить, поперчить, добавить тертый мускатный орех и все хорошо перемешать. Полученный фарш выложить пластом толщиной 1,5 см на влажной марле.


Паста с консервированной горбушей

Если у вас мало времени, а срочно требуется приготовить ужин или второе блюдо к обеду, воспользуйтесь предлагаемым рецептом. Паста с консервированной горбушей готовится быстро и просто, а готовое блюдо получается сытным и вкусным!

Продукты: спагетти или другие макаронные изделия - 100 г, горбуша консервированная - 1 банка (240 г), лук репчатый, 2 зубчика чеснока, оливковое масло, натертый на терке сыр.

Спагетти отварите в литре воды, добавив соль, затем откинуть на дуршлаг.