домашнее меню


Оливки – здоровое украшение для блюд на Рождество

Новогодние праздники для большинства из нас ассоциируются с широким застольем, для которого мы стараемся приготовить не только вкусные, но и красивые блюда. Чтобы удивить и порадовать своих гостей, обратите внимание на рецепты с оливками и оливковым маслом – разнообразные салаты, бутерброды, гарниры и другие кулинарные изыски.

Благодаря необычному, пикантному, но очень приятному вкусу оливок и оливкового масла, любое блюдо с ними получается особенным, по-настоящему праздничным. Кроме того, оливки и оливковое масло очень полезны: они содержат большое количество мононенасыщенных жирных кислот, витаминов и антиоксидантов, которые благотворно влияют на здоровье.

Регулярное употребление оливок и оливкового масла способствует укреплению иммунитета, улучшению состояния кожи, волос и ногтей, а также препятствует развитию атеросклероза и связанного с ним рисками, диабета, гипертонии, рака и многих других заболеваний.


Рыба, запеченная с кабачками и помидорами

Очень простое рыбное блюдо, которое отлично подойдет к обеду или ужину. Готовится рыба, запеченная с кабачками и помидорами, быстро и просто. Получается вкусное, легкое и полезное блюдо!

Продукты: рыбное филе - 3 шт., кабачки – 1-2 шт., помидоры – 3-4 шт., масло растительное - 3 столовых ложки, мука пшеничная - 1 столовых ложки, соль, перец, зелень петрушки, натертый на терке сыр.

Разделать рыбное филе на кусочки добавить соль, перец по вкусу. Кабачок нарезать кружочками, запанировать в муке и слегка обжарить. Помидоры нарезать тонкими кружками.


Язык под пикантным соусом

Приготовьте в качестве горячего блюда язык под пикантным соусом. Оригинальный вкус этому блюду из языка придает оригинальный соус. Рецепт его несложный, попробуйте его приготовить, а использовать соус можно не только к языку, но и к другим мясным блюдам.

Продукты: 2 кг отварного говяжьего языка, 4 столовых ложки сливочного масла, 3 столовых ложки муки, 1/4 стакана сахара, 1/4 стакана 3%-го винного уксуса, 1/4 стакана изюма без косточек, 2 столовых ложки тертой цедры лимона, 1/2 стакана ядер грецких орехов, бульон.

Для приготовления пикантного соуса к блюду из языка по этому вкусному рецепту нужно масло растопить, помешивая, всыпать муку и обжарить, чтобы она окрасилась в коричневый цвет. Продолжая размешивать, влить тонкой струйкой бульон и довести до кипения. Убавить огонь и выдержать на слабом огне около 5 минут. На отдельной сковороде растопить сахар в уксусе и варить его до тех пор, пока жидкость не станет коричневой. Влить ее, помешивая, в соус. Добавить туда же изюм, апельсиновую цедру, ошпаренную кипятком, грецкие орехи и перемешать.


Картофельная запеканка с грибами

Запеканки из любых продуктов нравятся всем без исключения. Приготовить запеканку легко, просто и быстро. А такое блюдо будет не просто сытным, но еще очень вкусным!

Продукты: картофель - 1 кг, грибы - 600 г, сливки густые - 250 г, шалфей - 1/2 пучка, мускатный орех - 1/2 шт., розмарин - 1 веточка, чеснок - 2 зубчика, масло сливочное - 3 ст. л., масло оливковое - 3 ст. л., сыр «Пекорино» или «Пармезан» тертый - 200 г, перец черный молотый, соль по вкусу.

Очищенный картофель отварить, остудить и нарезать кружочками. Форму для выпекания смазать сливочным маслом. Уложить черепицей картофельные кружочки, посыпать половиной нормы шалфея, нарезанного соломкой.


Рулеты из куриных грудок с курагой

Такое блюдо из курицы, как рулеты из куриных грудок с курагой можно приготовить к праздничному столу, подойдут они и для детского питания. Рулеты очень вкусные, сытные. Это блюдо из курицы очень красиво смотрится на праздничном столе. Предлагаем вам приготовить рулеты из куриных грудок с курагой к семейному торжеству по нашему вкусному кулинарному рецепту.

Продукты для рулетов из куриных грудок с курагой : 600 г филе куриных грудок, 1 пучок петрушки, 1 пучок укропа, 100 г кураги, 100 г масла растительного, 100 г сыра, чеснок.

Для приготовления блюда из курицы - рулетов из куриных грудок с курагой, отбейте деревянным молотком филе куриных грудок. Филе посолите, поперчите.