Икра из баклажан

(Простой рецепт блюда из баклажан)
(Простой рецепт блюда из баклажан)

Блюда с баклажанами нравятся многим, а вкусная икра - простое в приготовление блюдо, служит самостоятельной закуской или прекрасным гарниром. Предлагаем вас простой рецепт приготовления икры из баклажан.

Продукты: на 2-3 кг баклажан - 1-1.5 кг перца (икру можно делать и без перца), 5-6 штук крупных помидоров, полстакана растительного масла, соль, чеснок, зелень по вкусу.

Для приготовления икры баклажаны испечь в духовке, быстро очистить от кожуры (если оставить их неочищенными, они почернеют). Испечь также мясистые стручки болгарского перца и очистить от кожуры и семян. С крупных помидоров снять кожицу, разрезать на четвертинки и слегка отжать, чтобы вытек сок.

Затем баклажаны, перец и помидоры мелко порубить. К полученному пюре добавить по вкусу мелко нарезанный чеснок и мелко нарезанную петрушку, растительное масло, соль и все хорошо перемешать, положить горкой на тарелку и украсить зеленью.

Такую икру можно хранить несколько дней.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Александр Крайгород Древний рецепт баклажанной икры, известный в Болгарии как "кЁполу", конечно, "подаренный" им турками и греками.Болгары, живущие на юге и востоке Украины, щедро поделились им с местным населением. Баклажаны целыми ПЕКУТСЯ - либо в печках (в Болгарии), либо на больших сковородах (металлических листах) (Украина). В духовках (особенно в СВЧ!) получается нечто совсем другое... Периодически баклажаны надо переворачивать, чтобы пропек был равномерным. При появлении дымка и трещин на кожуре баклажаны помещаются в холодную (хорошо бы - проточную) воду на несколько минут для удаления излишней горечи. Легко отделяемая кожура выбрасывается, а, пропеченная мякоть с запахом дымка, легко измельчается ножом. К баклажанной кашице добавляется треть от её объема мелко-мелко нарубленные: репчатый лук, очень спелые помидоры, листья петрушки. По вкусу - соль и молотый черный перец. Заправляется большим количеством крестьянского жареного подсолнечного масла, или оливковым маслом. Тщательно перемешивается и отставляется на 1 час при комнатной температуре. При этом икра ДОЛЖНА потемнеть. Хранить можно в холодильнике до 3-х суток. ПРОСТО И ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: