Кулебяка слоеная

(Рецепты выпечки русской кухни)
(Рецепты выпечки русской кухни)

Кулебяка в русской кухне - блюдо особое. Рецептов приготовления кулебяки множество, и некоторые сохранились с давних пор. Если вы приготовите кулебяку, то этот пирог, несомненно, украсит ваш повседневный и праздничный стол и обязательно понравится семье и гостям.

Продукты: 2,5 стакана муки, Масло сливочное куском - 300 грамм, 1 яйцо, три четверти стакана воды, половина чайной ложки соли, лимонная кислота – 5-6 капель, яйцо для смазки – 1 штука. Для начинки можно взять фарш из рыбы, мяса с яйцом или капусты.

Дл приготовления кулебяки сделайте слоеное тесто, как указано в рецепте "Как приготовить самой пресное слоеное тесто (домашняя выпечка)". Раскатайте тесто в большой пласт, полсантиметра толщиной и разрежьте на две неравные части: одну шириной примерно 10-12 см, а другую - 20-22 см. Узкую часть теста уложите на лист противня, смоченный водой, и на нее положите заранее испеченные блинчики, чтобы корочка кулебяки не отсырела от фарша. Вдоль этой полосы теста на блинчики положите комбинированную начинку, например, рыбу или мясо с рисом, или рыбу с капустой, чередуя слои и перекладывая их блинчиками. Поверх фарша нужно снова положить блинчики, края которых смазать яйцом и соединить с нижним слоем блинчиками. Затем все накрывают вторым пластом теста, края тоже смазывают яйцом, соединяют с краями нижнего пласта и защипывают вокруг.

Верх кулебяки смазывают яйцом, украшают решеткой из теста. Края кулебяки можно украсить рантиком. По верху делают проколы для выхода пара.

Выпекают кулебяку при температуре 230-240 градусов в течение 40-50 минут. Если кулебяка сверху рано начала румяниться и пригорать, то ее следует накрыть смоченной в воде бумагой.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: