Яблочный пирог со сливочной заливкой

Вкусные рецепты яблочных пирогов
Вкусные рецепты яблочных пирогов

Яблочный пирог со сливочной заливкой очень отличается от привычных яблочных пирогов и, скорее, напоминает торт. Он очень вкусный, ароматный, нежный. А приготовить его совсем не сложно!

Продукты для теста: 250 г пшеничной муки грубого помола, 1 щепотка соли, 50 г сахара, 125 г сливочного масла, 2-3 ст. ложки йогурта.

Вкусные рецепты яблочных пирогов

Продукты для начинки: 750 г кислых яблок, сок 1 лимона, 100 г миндальных или грецких орехов, 2 яйца, 125 г сливок, 80 г сахара.

Приготовление яблочного пирога со сливочной заливкой

Основной рецепт песочного теста из муки грубого помола: смешать соль, сахар и муку в миске. Нарезать масло мелкими кусочками и смешать с йогуртом. Замесить тесто с помощью ножа или миксера, пока оно не станет рассыпчатым. Быстро вымесить тесто руками в гладкую массу. Выложить тесто в форму диаметром 26-28 см. Вытянуть вверх края высотой около 3 см. Наколоть тесто вилкой несколько раз и охлаждать в форме в холодильнике примерно 1 час.

Вкусные рецепты яблочных пирогов

В это время очистить яблоки от кожуры или тщательно их вымыть, разделить на 4 части и удалить сердцевину. Нарезать яблоки тонкими ломтиками и сразу смешать их с лимонным соком. Мелко нарубить орехи. Взбить желтки со сливками и сахаром в пену. В плотную пену взбить белки и смешать эти две массы. Выложить яблоки на корж, посыпать орехами и залить сливочно-яичной массой. Выпекать пирог в средней части духовки при температуре 200° С около 45 минут, пока корочка не станет золотисто-коричневой.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: