Блюда из баклажанов и заготовка баклажанов на зиму

Дикие Хозяйки

Краски осени прекрасно дополняют лежащие на магазинных и рыночных прилавках фиолетовые с блестящей кожурой баклажаны. Они не столь популярны, как кабачки, но блюда из баклажан вкусны и полезны, а домашние хозяйки делают отличные заготовки баклажан на зиму.Родившиеся в Индии баклажаны, в южных областях нашей страны ласково называют «синенькими». А знаете ли вы, что неутомимые селекционеры вывели баклажаны других цветов - белого, черного и даже с полосками, а также самых разных форм - от шаровидной и овальной до серповидной и змеевидной?

О полезности баклажана говорил еще Авиценна, а современные исследования только подтвердили его выводы. Так, например, установлено, что при употреблении баклажанов значительно (до 58%) снижается содержание плохого холестерина в крови, поэтому блюда из баклажан рекомендуется медиками и диетологами в качестве профилактики и дополнения к основному лечению многих заболеваний.

Баклажаны содержат некоторое количество витамина С, который способен защитить нас от простуд и инфекций, и, хотя по количеству этого витамина баклажану далеко до лимонов или черной смородины, все-таки дополнительная порция этого витамина вряд ли будет лишней.

Баклажаны богаты марганцем, железом и цинком, поэтому блюда из баклажан советуют употреблять при малокровии. Кстати, диетологи считают баклажаны чуть ли не самой лучшей пищей для желающих похудеть, потому что в 100 граммах этого ценного овоща содержится всего лишь 28 ккал, к тому же баклажаны богаты клетчаткой, которая способна выводить из организма шлаки и излишки жидкости.

Но при жарке баклажаны легко впитывают масло, поэтому конечный продукт из баклажанов может оказаться излишне жирным. Но баклажаны будут вбирать в себя меньше масла, если нарезать их кружочками и перед приготовлением опустить на 10 минут в холодную воду.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

maxenna Крайгород Совершенно потрясающий сайт!!! Я так рада, что попала к вам!!! Изумительные рецепты, очень приятные украшения. Хочу ВСЁ! Живите, развивайтесь!!! Удачи всем вам!!!

екатерина Крайгород большое спосибо !!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: