Котлеты киевские из курицы

(Старинные рецепты русской кухни)
(Старинные рецепты русской кухни)

Несмотря на то, что котлеты называются "киевскими" родились они, все же, во Франции. Порадуйте своих мужей и детей этим вкусным блюдом, ведь приготовить его совсем просто. И наш старинный рецепт этих киевских котлет - лучшее тому подтверждение.

Для приготовления киевских котлет по этому старинному рецепту нужно, взяв одну курицу, очистить ее от костей и жилок, мясо птицы провернуть два-три раза через мясорубку, положить в ступку. Затем прибавить сырое яйцо, 3 столовые ложки сливочного масла, 150-200 грамм черствой белой булки, вымоченной в молоке и отжатой, 2 чайные ложки соли. Все хорошенько протолочь в ступке, вынуть и разделать массу на котлеты. Для этого на доске, смазанной яйцом, наделать порции, размером с куриное яйцо и раскатать их на лепешки, толщиной в мизинец.

Разложить на каждую лепешку по кусочку охлажденного сливочного масла, размером с грецкий орех. Затем завернуть края лепешки, слегка вытянув верхушку, чтобы образовался невысокий конус. Котлеты запанировать, окунув их во взбитые с сухарями яйца, а затем обвалять в мелко истолченных сухарях. Дав обсохнуть, жарить котлеты в раскаленном масле или во фритюре (смеси жиров) до подрумянивания. Долго жарить киевские котлеты нельзя, иначе они лопнут, и вытечет вкусный сок. Вынимать шумовкой и сразу сбрызгивать растопленным сливочным маслом.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: