Чорба с телятиной и грибами

Первые блюда молдавской кухни
Первые блюда молдавской кухни

Чорба - блюдо из национальной молдавской кухни, очень вкусное, наваристое, ароматное и сытное. Если вы хотите внести новую нотку в ваше обеденное меню, воспользуйтесь предлагаемым рецептом приготовления чорбы - он несложный и недорогой.

Первые блюда молдавской кухни

Продукты на 1 порцию: телятина – 120 г, грибы белые свежие – 100 г или сушеные – 30 г, морковь – 2 шт., петрушка – 2 шт., лук репчатый – 2 шт., квас – 1/2 стакана, сметана – 1 ст. л., зелень чабреца, соль, перец по вкусу.

Для домашней лапши: мука – 1/3 стакана, яйцо – 1 шт.

Приготовление чорбы

Первые блюда молдавской кухни

Для приготовления чорбы по этому кулинарному рецепту нужно телячью грудинку или говяжье мясо отварить до готовности. Свежие грибы перебрать, промыть под проточной водой, нарезать лом тиками и варить в воде, добавив лимонную кислоту, чтобы не чернели. Сушеные грибы замочить в холодной воде на 3–4 часа, затем варить таким же способом, как свежие.

Для приготовления домашней лапши замесите тесто из яйца и муки, раскатайте тонкий корж, слегка подсушите его и нарежьте тонкой соломкой.

Первые блюда молдавской кухни

В готовый мясной бульон добавить отваренные грибы (свежие или сушеные), домашнюю лапшу и слегка поджаренные на сливочном масле морковь, петрушку, лук и варить еще 10–15 минут.

За 5 минут до готовности влить кипяченый квас, заправить солью, перцем, зеленью чабреца. Чорбу подавать с мясом, заправив сметаной и посыпав мелко нарубленной зеленью.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: