Постные щи из крапивы. Простые рецепты первых блюд

Дикие Хозяйки

Продукты: крапива 600 г, щавель 200 г, морковь, корень петрушки по 1 шт., репчатый лук 2 головки, пшеничная мука 2 ст. ложки, растительное масло, вода 1,5-л, зелень, зеленый лук.Такое первое блюдо - щи из крапивы, можно приготовить не только в дни поста, но и для вашего повсдневного меню. Рецепт приготовления простой и недорогой.

Перебранную, вымытую крапиву погружают на 2–3 мин в кипяток, откидывают на решето, обливают холодной водой, дают стечь воде и пропускают через мясорубку. Подготовленную крапиву тушат с растительным маслом 10–15 мин. Нарезанные кубиками коренья и мелко нарезанный репчатый лук пассеруют, добавив за 2–3 мин до окончания пассерования мелко нарезанный зеленый лук. В кипящую воду кладут подготовленную крапиву, пассерованные коренья и лук и варят 20–25 мин. За 10 мин до окончания варки вводят белый соус, приготовленный из обжаренной муки и воды, соль, специи, включая гвоздику (из расчета 1 шт. на 4 порции).

Свежий щавель можно заменить консервированным. Для вкуса щи из крапивы можно заправить лимонной кислотой или соком лимона. При подаче щи посыпают мелко нарезанной зеленью.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: