Абрикосовый торт с сахарной решеткой

(Рецепты тортов)
(Рецепты тортов)

Хотите приготовить вкусный торт? Воспользуйтесь предлагаемым рецептом - это совсем не сложно.

Продукты на 12 порций: 300 г сухарей, 100 г сливочного масла или маргарина, 350 г сахара, 1/8 л жирных сливок, 200 г апельсинового конфитюра, тертая цедра от 1 лимона, 1 кг зрелых, но твердых абрикосов, 6 ст. ложек воды.

Сухари положить в большой целлофановый пакет и деревянной ступкой растолочь их в крошку. В большой кастрюле растереть в пену сливочное масло или маргарин с добавлением 200 г сахара и, постоянно помешивая, карамелизировать до светло-коричневого цвета. Затем добавить сухари, сливки и при постоянном помешивании варить до получения кремообразной массы.

Форму для тортов диаметром 26 см выложить пергаментной бумагой. "Вдавить" в нее тесто, края вытянуть на высоту 2 см. Форму поместить в предварительно нагретую до 200°С духовку и выпекать в течение 10 минут. Корж охладить в форме. Апельсиновый конфитюр перемешать с лимонной цедрой и намазать на корж, как только тот станет теплым. Выложить из формы на блюдо.

Абрикосы обдать кипятком, снять кожицу, разрезать пополам и удалить косточки. Затем вплотную друг к другу выпуклой стороной вверх уложить на основание торта. В большой кастрюле уварить в густой сироп оставшийся сахар с добавлением воды. Как только он начнет карамелизироваться и принимать светло-коричневый цвет, ложкой крест-накрест выложить его на поверхность торта. После этого торт быстро подать к столу, так как его основание быстро снова размягчится.

С тортом подайте приправленные ванильным сахаром взбитые сливки или сладкую сметану.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: