Грибы. Правила заморозки

Дикие Хозяйки
Замораживать грибы можно как в отварном так и в обжаренном виде. В обоих случаях надо доводить до полной готовности. Если до замораживания грибы были несколько недоваренными, жестковатыми (что особенно часто может наблюдаться при переработке пластинчатых грибов), то после замораживания и оттаивания их окончательное доваривание потребует больше времени. Сморчки и строчки
Эти грибы очень вкусны в отварном и обжаренном виде. Тaк как в эти грибах содержится ядовитое вещество - гельвелловая кислота, их нельзя, как другие, сразу отваривать или жарить, а надо сначала удалить эту кислоту. Она очень хорошо растворяется в воде, поэтому промытые и нарезанные грибы следует отварить в течение 5-мин в воде, а затем слить эту воду, грибы слегка отжать, сполоснуть холодной воде. После этого их можно готовить, т.е. варить до готовности иди обжаривать с добавление

жира, пряностей и соли.

Готовые отваренные или обжаренные сморчки и строчки раскладывают в формы, и после охлаждения ставят в морозильник. Употреблять такие грибы можно после размораживания и подогревания в кастрюле или на сковороде. Таким путем их можно использовать в течение мая-июля, вплоть до появления свежих летних грибов.

Белые и прочие трубчатые грибы
Белые грибы очень хороши в замороженном виде. При подготовке надо отделить молодые грибы от старых. Если грибов много, то шляпки также следует отделить от ножек и обрабатывать раздельно. Грибы варят или жарят до полной готовности, а затем вынимают из воды, плотно укладывают в формы для замораживания. Жидкость же, остающуюся после варки, используют для супов. При варке крупных белых грибов жидкость не следует выбрасывать

так как она содержит все ценные питательные вещества грибов и обладает приятным грибным вкусом и ароматом. Ее можно использовать для приготовления первых блюд и соусов. Так же, как белые, можно замораживать различные трубчатые грибы - подберезовики, подосиновики, маслята, моховики.

Пластинчатые грибы
Почти у всех пластинчатых грибов консистенция шляпок и ножек более плотная, чем у трубчатых, за исключением лишь нежной консистенции самих споровых пластинок у сыроежек, волнушек, шампиньонов. Некоторые же пластинчатые грибы довольно жестки, например осенние опята и лисички, особенно в конце сезона. Тем не менее, общее правило остается таким же - перед замораживанием грибы должны быть сварены или обжарены до полной готовности. Если грибы не становятся мягкими, лучше их не замораживать, а использовать в свежем виде или замариновать. Очень хороши в замороженном виде отваренные или жареные молодые шампиньоны, рыжики, крупные и мясистые сыроежки. Опята лучше замораживать без ножек, которые обычно бывают очень жесткими. Хранить все замороженные грибы можно до 6 месяцев.
разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Андрей Крайгород Уважаемые хозяюшки!Заядлые и НЕ заядлые грибники! Выложенные полезные советы ОООЧень ПОЛЕЗНЫ и правильные! Как видите, даже "Капитан Немо" с годами меняет курс!

ASSA Крайгород Надо отваривать!При готовке вкусовые качества белого гриба не меняются.Спасибо за советы.

Наташа Крайгород Я тоже никогда не отвариваю грибы перед заморозкой....

Капитан Немо Крайгород При хранении в замороженном виде грибы особенно белы если их хотябы не отбланшировать меняют вкус. второе отварные занимают в несколько раз меньше места. А в третьих по санитарны нормам сырые замороженые слишком сильно обсеменены микроорганизмами, и при хранении не все погибают даже в морозильнике, а некоторые даже размножаются.

Капитан Немо Крайгород Кто придумал варить или жарить перед заморозкой??? вы всё испортите, это к тому же не вкусно, ни в коем случае не варит и не жарить!!!! иначе вкуса не будет, просто обмойте слегка и всё, но если собирали не сами то вымойте по лучше!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: