Грибной рассольник по-ленинградски

(Рецепты рассольников)
(Рецепты рассольников)

Если вы любите рассольник, попробуйте приготовить его по предлагаемому кулинарному рецепту - это вкусно! Этот рассольник можно готовить на грибном бульоне как из сухих, так и свежих грибов, или же на овощном отваре.

Продукты: 8-10 сушеных грибов, 2 средних соленых огурца, 1/2 стакана перловой крупы, 4-5 клубней картофеля, 4 ст. ложки топленого масла, 4 ст. ложки сметаны, по 1/2 моркови и петрушки, 1/4 стебля лука-порея, 1 головка репчатого лука, перец, лавровый лист, рассол, зелень и соль по вкусу.

Перебранные и промытые грибы сварить в 2л воды до мягкого состояния. Перловую крупу хорошо перебрать, промыть трижды в горячей воде, переложить в посуду, залить кипятком из расчета на 1 стакан крупы 3 стакана кипятка, положить 1 ст. ложку топленого масла и варить на медленном огне 40-45 мин, чтобы крупа стала рассыпчатой.

Морковь, петрушку, репчатый лук и лук-порей очистить, промыть, нарезать тонкими брусочками и спассеровать на топленом масле с томатом-пастой. Огурцы разрезать вдоль пополам, срезать кожицу, удалить семена, нарезать также брусочками и припустить.

Бульон процедить в другую посуду, а грибы нарезать брусочками. В бульон опустить подготовленную перловую крупу, дать прокипеть 20-30 мин, затем опустить картофель, пассерованные коренья и кипятить еще 10-15 мин. За 5 мин до конца варки опустить соленые огурцы, лавровый лист, соль и перец. Готовый рассольник заправить прокипяченным огуречным рассолом.

При подаче на стол в тарелку c рассольником можно добавить ложку сметаны и посыпать зеленью укропа и петрушки.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: