Цветная капуста, запеченная в голландском соусе.<br>Блюда в горшочках

Дикие Хозяйки

Блюда в горшочках вкусны и красиво смотрятся даже на праздничном столе. Приготовить цветную капусту можно очень быстро, а голландский соус придаст ей неповторимый вкус. Продукты: 800 грамм цветной капусты, 50 г сливочного масла, 4 столовых ложки тертого твердого сыра, 1 столовая ложка измельченной зелени петрушки, соль по вкусу.

Для голландского соуса: 3 яичных желтка, 200 г сливочного масла, сок из 1/2 лимона, 1 ст. ложка воды, соль по вкусу.

Для приготовления этого блюда в горшочках цветную капусту нужно вымыть, опустить на 20-30 минут в холодную соленую воду, чтобы избавиться от возможных вредителей, и снова промыть.

После этого разобрать ецветную капусту на отдельные соцветия, положить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, закрыть и варить при слабом кипении в течение 15-20 минут, а затем откинуть на дуршлаг и дать стечь.

Отварную цветную капусту сложить в огнеупорные глиняные горшочки, смазанные маслом, залить горячим голландским соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть сливочным маслом, поставить в нагретую духовку и запекать на слабом огне 10-15 минут.

Готовое блюдо в горшочках посыпать мелко нарезанной зеленью.

Приготовление голландского соуса: в кастрюлю с толстым дном опустить сырые яичные желтки, добавить холодную воду и 2/3 нарезанного маленькими кусочками масла и варить при непрерывном помешивании до загустения.

После этого снять кастрюлю с огня и продолжать мешать до образования однородной массы. Затем заправить соус солью и лимонным соком, ввести остальное растопленное масло и процедить.

Таким образом можно приготовить и белокочанную или савойскую капусту.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: