Как вкуснее приготовить блюдо из рыбы

(Приготовление рыбных блюд. Полезные советы)
(Приготовление рыбных блюд. Полезные советы)

Разнообразнейшие блюда из рыбы всеми любимы. На праздничном столе и в повседневном меню блюда из рыбы занимают большое место. Рыбные блюда вкусны, питательны, красиво выглядят, а разнообразие рецептов блюд из рыбы поражает воображение.

Для приготовления блюд из рыбы есть секреты у каждой хозяйки. Наши полезные советы помогут вам приготовить блюда из рыбы еще вкуснее.

* Свежую рыбу приготовляют отварной, припущенной, тушеной, жареной и запеченной.

* Соленую рыбу целесообразней отваривать, припускать или тушить. Мелочь, среднюю рыбу лучше только жарить.

* Перечень рыб, которые приводятся в рецептах кулинарных книг, не охватывает всех пород, которые могут встречаться в домашнем обиходе. Этот перечень для большинства блюд может быть значительно увеличен за счет рыб, близких к указанным по своим вкусовым качествам и особенностям.

* Для приготовления блюд из отварной рыбы пригодны все породы рыб, однако лещ, сазан, карп, карась, вобла, навага, корюшка вкуснее в жареном виде. Варят рыбу целой или кусками.

* В жареном виде приготовляют рыбу всех пород. Рыбу жарят чаше всего в небольшом количестве жира, а также в большом количестве жира (во фритюре), кроме того, на вертеле или решетке.

* Припускание является разновидностью варки, но в отличие от нее производится в небольшом количестве воды. При этом способе в рыбе полнее сохраняются питательные вещества, поэтому она вкуснее и питательнее, чем отварная.

* Рыбу запекают сырой, припущенной или жареной с гарниром, преимущественно с картофелем и рассыпчатой гречневой кашей, с капустой или другими продуктами, а также с соусом (грибным, сметанным, молочным). Изделия запекают на сковородках и на них же подают рыбу к столу.

* Для приготовления котлет из рыбной массы используется свежая или хорошо вымоченная соленая рыба. Рыбу освобождают от кожи и костей, нарезают на куски, пропускают через мясорубку вместе с размоченным в воде или молоке хлебом, затем кладут соль, молотый перец и эту массу тщательно перемешивают.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: