Фондю: рецепты фондю для праздничного стола

Рецепты швейцарской национальной кухни
Рецепты швейцарской национальной кухни

Хотите удивить своих гостей за праздничным столом? Хотите, чтобы за воскресным обедом или ужином вокруг стола собралась вся семья? Приготовьте фондю!

Фондю – национальное швейцарское блюдо. Рассказывают, что придумали рецепт фондю швейцарские пастухи еще в XIV веке. Когда в долгом путешествии хлеб черствел, а сыр засыхал, они растапливали сыр в вине, макали в эту смесь кусочки хлеба и ели. В результате получилось вкусное и необычное блюдо, которое дожило до наших дней.

Сырное фондю – это расплавленный сыр. При этом сыр должен быть зрелым и иметь мягкий вкус. И, конечно же, сухое белое вино. Макать в растопленный сыр можно практически все: кусочки хлеба, картофель, ветчину, рыбу, куриное мясо, грибы, фрукты. В некоторых случаях к фондю можно подать овощи.

Существует много рецептов фондю - овощное, мясное, рыбное и даже шоколадное фондю. В мясном, рыбном и овощном фондю вместо сырной массы можно использовать растительное масло. Тогда кусочки мяса, рыбы или овощей обмакивают в кипящее масло. Прекрасным десертом может стать шоколадное фондю, которое готовят из белого или черного шоколада. Вместо хлеба в шоколадное фондю макают печенье, кусочки бисквита, свежие фрукты или сухофрукты.

В чем готовить фондю

Самым вкусным считается сырное фондю, которое можно приготовить в специальном наборе - жаропрочной посуде. Это блюдо готовится и подается к столу.

Фондюшница (горшочек для фондю) - котелок в виде глубокой пиалы на высоких ножках. Подставка для фондюшницы состоит из решетки, на которой устанавливается этот горшочек, а также основы, на которой находится горелка или свечка. При необходимости котелок можно накрыть крышкой (например, при подогреве его содержимого). Это позволит избежать брызг от горячей сырной или масляной массы.

Рецепты швейцарской национальной кухни

К сырному фондю предлагаются различные соусы, которые подаются в керамических креманках или пиалах из нержавеющей стали. В некоторых моделях есть крутящийся поднос-карусель, который позволяет пододвигать к каждому гостю выбранный соус. Это очень красиво выглядит на столе и делает трапезу по-настоящему швейцарской.

Кроме этого, в набор с фондюшницей могут входить специальные длинные вилки, каждая из них может быть снабжена цветными маркерами, благодаря чему гости не путают вилки. Деревянные ручки у вилок предохраняют руки от обжигания. Металлические вилки или шампуры для фондю непригодны, так как, оставаясь в фондюшнице некоторое время, они сильно нагреваются.

Для сырного фондю подается по одной вилке на человека, для мясного - по две (одной окунают мясо в кипящее масло, а другой помогают снять кусочек на тарелку, чтобы не обжечься).

В переводе с французского "fondre" означает "растапливать", соответственно один из главных элементов фондюшницы - это нагревательный элемент.

Обычно фондю не едят в одиночку - это еда для праздничного стола, для большой компании. Тогда фондю – это главное блюдо на праздничном столе. Фондюшницу ставят на середину стола, чтобы любой сидящий за столом, мог до нее дотянуться.

Какие блюда можно подавать к фондю

Рецепты швейцарской национальной кухни

Праздничный стол для фондю тоже нужно правильно накрыть и декорировать - он должен быть красивым и ярким. Но в качестве декора нужно использовать простые цветы и простую посуду, потому что хрусталь и серебро для фондю неприемлемы. В качестве столового белья лучше использовать льняные скатерти и цветные салфетки. Хлеб укладывают в красивые плетеные корзинки, проложенные цветными салфетками. Также на столе должны присутствовать пиалы или креманки с закусками и соусами.

Из напитков к сырному фондю обычно подают сухое вино, хотя можно подавать и другие напитки, например, к сладкому фондю подаются десертные вина, а также кофе и чай.

Приготовьте фондю по одному из рецептов нашей Кулинарной книги, и ваш праздничный стол надолго запомнится близким и друзьям!

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: