Студень

(Старинные рецепты русской кухни для праздничного новогоднего и рождественского стола)
(Старинные рецепты русской кухни для праздничного новогоднего и рождественского стола)

Студню на Руси уже давно присвоен ранг парадного блюда. Поэтому трудно представить русскую кухню без рецептов студня. На любом праздничном столе с давних пор до наших дней вы увидите вкусный и наваристый студень. Предлагаем вам к рождественскому праздничному столу старинный рецепт студня, по которому студень готовили еще наши бабушки и прабабушки. Кулинарный рецепт приготовления студня несложен, и вполне по силам даже неопытной хозяйке.

Продукты для студня: 3 килограммовая бульонка (говядина), 1 свиная ножка, 1 большая луковица, специи по вкусу.

Для приготовления студня по этому старинному рецепту нужно мясо промыть, залить холодной водой и оставить на 2-3 часа. Слить воду, промыть мясо еще раз, сложить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. После того как вода закипит, посолить (бульон должен быть слегка солоноватым), снять пену и оставить мясо вариться под крышкой на медленном огне 6 часов. В результате мясо должно отходить от костей, а бульон будет иметь золотистый цвет и клейкообразную консистенцию.

Вытащить мясо, отделить его от костей и порезать на мелкие кусочки. На дно лотка или блюда положить мелко нарезанный чеснок и уложить на него мясо, чтобы оно не давало чесноку всплыть. Все это залить процеженным бульоном. Дать остыть, а затем поместить студень в холодильник.

Подавать студень к столу с хреном или горчицей.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Ахмет Крайгород Очень все у Вас просто, и не правильтно

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: