Кукурузная каша

(Рецепты вкусных каш)
(Рецепты вкусных каш)

Кукурузная крупа содержит много микроэлементов, особенно кремния, который положительно влияет на зубы. Кукуруза малокалорийна, выводит жиры из организма. В тех странах, где распространены блюда из кукурузной крупы, например мамалыга в Молдове и Румынии, люди меньше болеют сердечнососудистыми заболеваниями.

Как варить кукурузную кашу:

Кулинарный рецепт приготовления кукурузной каши очень прост - закипает молоко, в него закладываются сахар и соль, засыпается крупа (на 300г молока крупы надо примерно 4 столовых ложки с верхом), кипятится на медленном огне, при помешивании, минут 5-6, потом накрывается крышкой и через 15 минут - каша готова.

Если получилось густовато, кашу можно разводить йогуртом, фруктовым пюре или просто молоком.

Если вы включили кукурузную кашу в детское меню, то в нее можно добавлять ягоды, варенье, сухофрукты.

А в качестве блюда для всей семьи на каждый день добавкой для кукурузной каши может служить поджарка из лука, перца, помидоров, или не очень соленый сыр, типа сулугуни – его добавляют кусочками в конце варки прямо в кастрюлю.

Можно сварить кукурузную кашу на воде с солью, перед подачей заправить сливками и маслом, подавать с брынзой Фета.

Очень вкусно кукурузная каша получается с тыквой.

Как сварить кашу с тыквой, можно прочитать здесь: Каша с тыквой.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Салтанат Актобе каша вкусная очень просто надо брать маленькую крупу тогда каша будет просто супер:)

Светлана Крайгород очень вкусно спосибо

татьна Крайгород Сколько смотрю по сортам в магазине, ни сколько она не отличается. вся крупная. Сама варю так: сначала в воде как рис, мин. 40, пробую чтоб почти сварилась. потом сливаю остатки воды и уже в молоке с солью и сахаром. Процес не быстрый и на завтрак ребенку быстро не сваришь (у меня проснулся и сразу ням-ням,духовки и телогрейки нам по времени не подходят), заготовку на воде делаю с вечера, а утром быстро догоняю с молоком (ест только свеже приготовленную кашу молочную и только на завтрак). А каша очень вкусная, сама все каши на завтрак ем с ребенком. Попробуте, вкусно!

анна Крайгород у нас в Магните крупа крупная и после з часов варки все равно недоваренная,лучше ее не покупать.В детсаду ее никто не ест,как в меню кукурузная каша-дети голодные!Вкусная каша получается только из мелкой,как манка.Но в последнее время ее нигде нет.Вот и весь секрет времени приготовления.

bvv Крайгород спасибо очень вкусно

любовь Крайгород чудесно

танюшка якимчук Крайгород спасибо очень вкусно

Танюшка Якимчук Крайгород хай всем сасибо это вкусно теперь я буду эту кашу есть каждый день на завтрок.Если что меня зовут Ттьяна мне 12 лет

Владимир Крайгород Стакан воды стакан молока закипело посолил ложку сахара положил засыпал крупу пол стакана и помешивая варил до густоты.положил масло кусочек-маслом кашу не испортишь-помешал и накрыл минут на 15 для упаривания.Вкусно получилось.

Надя Крайгород Шикарная каша получилась. Варила на воде, добавила потом сливки домашние, соль, сахар. Вкуснятина.

Инна Крайгород Варила сегодня кашу в первый раз. Использовала пароварку. В поддон для приготовления риса засыпала 50 гр крупы (купила развесную) , смешала 200 мл молока и 200 мл воды, немного подогрела, залила крупу и поставила в пароварку на 30 мин. После волшебного "дзынь", добавила немного соли, сахара (по вкусу) и 1-2 ст. л. сливочного масла. Размешала, поставила еще на 5 мин. Очень вкусно получилось. Рекомендую. Пока пароварка мне "готовила" завтрак, успела умыться, собраться на работу.

Юля Крайгород Если варить кукурузную кашу на водяной бане,сколько воды влить на стакан крупы в саму кашу и во время варки по мере выкипания нужно ли добавлять воду в кашу ?

Диана Крайгород Получилось очень вкусно и без сахара!

Лерчик Крайгород подскажите пожалуйста, какой рецепт каши из 5 круп? это было в программе вкус жизни!

Светлана Крайгород подскажите, на 1л молока, сколько кукурузной крупы

Snapka Крайгород Кукурузная каша очень прекрасно варится на водяной бане.Залить крупу холодной водой, дать закипеть, затем поставить на водяную баню на 20-30 мин.

гарик Крайгород Как-то в магазине обратил внимание на кукурузную крупу и вспомнил д/садик. Тогда я подъедал её и за одновоспитаниками, они её не жрали.Сейчас сварил, вкусно, но цвет раньше был как мне кажется более насыщенным (желтым), а сейчас одна шелуха, а зерна меньше и получается сероватого цвета.

Капитан Немо Крайгород Если правильно приготовить,получается восхитительно!особенно,если добавить туда сыр(сулугуни).

Одетта Крайгород Крупа кукурузная бывает 1)разного помола , 2)разных производителей.Сама сталкивалась с подобными проблемами в приготовлении-поэтому ищите крупу мелкую и цвета приятно-желтого с белой крапинкой.Такая варится быстро,как манка,а вкус с ней уже не сравнится.Крупу ярко-жёлтого цвета быстро сварить не удастся.

Ольга Крайгород А может у Вас у всех крупа кукурузная разная? Это как в овсянке : овсянка и "геркулес", вот и варятся по разному.

Ольга Крайгород Варила как рекомендовали: 1 стакан каши на 2.5 стакана воды. за минут 10 вода выипела, посолила , добавила масла, потом пол пачечки сливок - на глаз...но она уже была готова до сливок! не пойму зачем час варить?? в общей сложности варила мин. 15-20. На пачке написано время приготовления 25-30 мин.

Ирина Крайгород а я варю по рецепту,который был на пакете с крупой:на стакан молока 2 ст.ложки крупы,соль,сахар по вкусу.доводим молоко до купения,быстро помешивая,засыпаем крупу,сахар и соль.варим,помешивая,минут 5,на медленном огне.дать настояться под крышкой минут 10.перемешиваем,добавляем масло.

duppy Крайгород Время приготовления, конечно, нереальное. Засыпать крупу лучше еще в холодное молоко: размешивается она при этом проще и никакие комки будут не страшны. Варить минут 20 как минимум (правда, больше 20 будет сложно: каша густеет, начинает прилипать ко дну и все такое). А потом, не просто накрыть крышкой, а завернуть во что-нибудь теплоизолирующее (газета в сочетании с одеялом подойдет) не меньше чем на полчаса. Т.е. в действительности до съедобного состояния крупа доводится где-то за час. На вкус получается похоже на что среднее между манной и пшенной кашами с легким кукурузным привкусом. В сочетании со сливочным маслом идет хорошо, с растительным - не особо (хотя обычно я в этом отношении всеяден).

Игорь Иванов Крайгород Готовлю в порционных горшочках по 200-250 мл в микроволновке (чтобы молоко не подгорало) в режиме Печь+СВЧ при 140 градусах. Установив горшочек на весы, заливаю холодное молоко, засыпаю крупу, соль, сахар. Первая фаза - кипячение - 5 минут при 70 мощности. Между фазами добавляю сливочное масло и перемешиваю. Вторая фаза - созревание - 15-30 минут при 40-20 мощности.

Руслан Крайгород спасибо большое

Алла Крайгород Сегодня утром сварила кашу в первый раз. Ребенок попросил добавки, получилось очень вкусно. Варила так: в кипящую подсоленную воду засыпала крупу, через 25 минут добавила масло и сахар, еще через 15 минут молоко, через 10 минут выключила, дала постоять еще минут 10. Варила в "цепторовской" кострюльке (она как печка), а есле в простой, то лучще после приготовления в духовку на минут 25-30 поставить (крупа жесткая), но каша действительно вкусная.

Владимир Крайгород Отличная каша! Спасибо за рецепт! все вкусно!

Юля Крайгород Ну вот варю кашу по рецепту, но что-то жестковата крупа. Вообще везде в рецептах сказано что там ещё минут 40 в духовке должна стоять и варится она не меньше 30 часа. Этот рецепт вроде проще казался... не знаю что получится. Сейчас сделаю все по рецепту, потом скажу можно ли это есть....

Юля Крайгород Нет не знаю. все правильно сделала по рецепту. сейчас попробовала....Ужас просто :(. Продукты только перевела. как и написано выше крупа очень жесткая. Эту кашу надо грызть :) Это рецепт наверное можно использовать только если крупу на ночь замочить...

Капитан Немо Крайгород Ну и рецепт. Вы сами-то такую кашу ели? Отрава.

Капитан Немо Крайгород стоит просто скорее всего,настаивается

Диана Крайгород у меня такой же вопрос: 15 минут она варится или просто стоит??? хочу ребенку приготовить. напишите кто нибудь :-)))) ???

Ксюшик Крайгород а 15 минут каша должна на огне с стоять или нет?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: