Баклажаны с начинкой из мяса. Блюдо из мяса и субпродуктов.<br> Диетическое блюдо

Дикие Хозяйки

Баклажаны очень полезные овощи. Их рекомендуют есть почаще людям, страдающим атеросклерозом. Из баклажан можно также приготовить диетическое блюдо для людей, больных сахарным диабетом. Предлагаем вам рецепт приготовления диетического блюда – баклажаны с начинкой из мяса по нашему вкусному кулинарному рецепту.Продукты для баклажан с начинкой из мяса : 1 кг баклажан, 200 г репчатого лука, 3 зубчика чеснока, 2 столовых ложки оливкового масла, 250 г нежирного фарша из мяса, 500 г помидоров, 100 г тертого сыра, 60 г обжареного арахиса, душица, тимьян, соль, перец по вкусу.

Для приготовления баклажан с начинкой из мяса баклажаны разрежьте пополам и удалите мякоть, изнутри посолите, а мякоть положите на 30 минут в холодную воду, чтобы ушла горечь, затем нарежьте кубиками. Лук и чеснок измельчите и обжарьте в оливковом масле, добавьте фарш и обжарьте его до рассыпчатого состояния. Кубики из баклажанов отожмите и добавьте к обжаренному фаршу.

Помидоры обдайте кипятком, снимите кожицу и нарежьте кубиками, третью часть от всех помидоров добавьте к фаршу и заправьте всю массу специями и солью. Нагрейте духовку до 220 градусов. Оставшиеся помидоры выложите в жаропрочную форму, посолите, поперчите. Баклажановые лодочки ополосните холодной водой, обсушите, наполните мясным фаршем и положите в форму поверх помидоров, посыпьте тертым сыром и толченым арахисом. Выпекайте баклажаны в духовке 50 минут.

Подавайте к столу баклажаны, посыпанные зеленью.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

От редакции Крайгород Уважаемые Фаина и Регина! Если вы не можете есть жирную пищу, то овощи и фарш можете потушить с небольшим количеством оливкового масла. Баклажаны с начинкой запекаются в духовке. Блюдо получится не жирное, вкусное и полезное.

Регина Крайгород Жирные блюда не повышают уровень глюкозы в крови, просто у диабетиков страдает кроме углеводного еще и жировой обмен, потому жирное и жареное им не показано

Фаина Крайгород Не поняла почему это блюдо диетическое. Все обжаривается на масле, опять же жареный арахис, и сыр. Сыр, конечно, можно взять с низким содержанием жира, но все равно, будет достаточно калорийно. И потом, на сколько я знаю, жирные блюда очень хорошо поднимают сахар в крови.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: