Спагетти с коньяком. Вкусный рецепт второго блюда.<br> Блюдо из макаронных изделий

Дикие Хозяйки

Блюда из макаронных изделий очень любят и дети и взрослые. Здесь каждая хозяйка может дать волю своей фантазии и приготовить спагетти или с разными овощами, или с разнообразными соусами. Предлагаем вам приготовить спагетти с коньяком по нашему вкусному кулинарному рецепту.Продукты для спагетти с коньяком : 400 г спагетти, 100 г ветчины, 1 яблоко, 200 г сметаны, 1 луковица, 1 столовая ложка муки, 50 г коньяка, перец, 100 г сливочного масла, соль.

Для приготовления спагетти с коньяком в кастрюле растопите кусок масла, добавьте муку, шинкованный лук, мелко нарезанное яблоко, убавьте огонь и обжаривайте 15 минут. Добавьте коньяк, дайте ему выпариться, затем добавьте сметану, перемешайте и снимите с огня. Сварите спагетти, слейте воду и заправьте соусом, сверху посыпьте спагетти рубленой ветчиной.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

геннадий Крайгород Рецепт отличный. Просто Ольге нужно внимательно читать, как что приготавливать. Конечно же коньяк не горел,но зато выпарился, а остальное все в норме, правда я немного рецепт переделал, а в остальном все вкусно.

Повар Крайгород Ольга: Вы не правы. Рецепт просто изумительный, но готовить его надо уметь. Ключевой момент здесь выпарить коньяк. Тут конечно не очень понятно написано. Что бы выпарить коньяк, а точнее спирт в нем содержащийся, подожгите коньяк. Будьте осторожны пламя может быть большим (высоким), берегите глаза и волосы. Когда пламя вспыхнет, оно должно быстро погаснуть (буквально пару тройка секунд). Спирт испариться, а вкус останется и не будет привкуса спирта который горчит. Очень часто такой фокус применяют повара в Японских ресторанах.

Ольга Крайгород ужасный вкус, коньяк вообще не сочетается. Жаль, а написано аппетитно, не советую переводить продукты.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: