Гурьевская каша

(Вкусный рецепт праздничного блюда национальной русской кухни)
(Вкусный рецепт праздничного блюда национальной русской кухни)

Каша – одно из самых распространенных русских национальных блюд, второе после щей по своему значению. Длительное время каша была любимым блюдом в России, а первоначально даже торжественным. Предлагаем вам приготовить гурьевскую кашу по этому вкусному кулинарному рецепту.

Продукты для гурьевской каши: 1,25л сливок, 0,5 стакана манной крупы, 0,5кг орехов (лещины, кедровых, грецких), 10 орехов горького миндаля, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана варенья (клубничного, земляничного, вишневого), 2 столовых ложки сливочного масла, 1 капсула кардамона или 3-4 ложки молотой лимонной цедры, 2 чайные ложки корицы, 0,25 чайной ложки молотого бадьяна.

Для приготовления гурьевской каши приготовьте орехи. Для этого орехи, очищенные от скорлупы, залейте кипятком на 2-3 минуты, очистите от тонкой кожицы, подсушите и потолките в ступке, подливая по 1 чайной ложке теплой воды к каждой полной столовой ложке орехов. Орехи сложите в чашку.

Теперь подготовьте пенки для каши. Для этого сливки налейте в неглубокую посуду (например, сковороду), поставьте в нагретую духовку и снимайте образующиеся крепкие пенки, когда они начнут румяниться, складывая их в отдельную посуду.

Соберите 12 – 15 пенок.

Теперь подготовьте манную кашу. Для этого на оставшихся сливках или молоке сварите густую хорошо разваренную манную кашу, всыпьте в нее толченые орехи, сахар, масло, растертые пряности и перемешайте.

Для приготовления гурьевской каши в огнеупорную эмалированную посуду с высокими краями налейте немного подготовленной манной каши, чтобы образовался слой 0,5 – 1 см, закройте его пенкой, вновь налейте слой каши потоньше, вновь переслоите пенкой и т.д. В последний слой добавьте немного варенья и бадьян. Поставьте посуду с гурьевской кашей на 10 минут в предварительно хорошо прогретую духовку, но со слабым огнем. Затем выньте кашу, залейте сверху оставшимся вареньем (большей частью) и подайте к столу в той посуде, в которой готовили кашу.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: