Свиное жаркое в мадере.

(Вкусный праздничный рецепт второго блюда из мяса. К Новому году и Рождеству)
(Вкусный праздничный рецепт второго блюда из мяса. К Новому году и Рождеству)

Правильно приготовленная свинина имеет отменный вкус, а овощи, фрукты и приправы подчеркивают аромат и вкус мяса. Предлагаем вам приготовить стейк по - милански по этому вкусному кулинарному рецепту.

Продукты для свиного жаркого в мадере : 2 кг свинины, молотый черный перец, 80 мл мадеры, соль, 6 столовых ложек растительного масла, 800 мл бульона, 2 черствые булочки, 4 пучка тимьяна, 120 г сливочного масла, 500 г лука - шалота, 12 плодов инжира, 8 ягод можжевельника, 5 столовых ложек загустителя соуса или муки.

Для приготовления свиного жаркого в мадере нагрейте духовку до 200 градусов. Мясо натрите перцем и мадерой, посолите. Кусок мяса со всех сторон обжарьте, переложите на противень и 1,5 часа запекайте в духовке. Когда мясо приобретет золотисто – коричневый цвет, влейте 250 мл воды и бульон. Время от времени мясо поливайте мясным соком.

Булочки для жаркого натрите на терке, тимьян помойте, оборвите листики. В мясной соус добавьте тертые булочки и 2 столовые ложки сливочного масла.

Лук – шалот очистите от шелухи, инжир помойте, разрежьте пополам. В оставшемся сливочном масле обжарьте лук и можжевельник в течение 15 минут, добавьте инжир, еще потушите, добавьте перец и поставьте в теплое место.

Жаркое снимите с противня, сок от жаренья слейте, добавьте немного воды, доведите до кипения и заварите загустителем или мукой. При желании в соус добавьте мадеру.

Намажьте на жаркое хлебные крошки, нарежьте ломтиками и подавайте на стол с соусом, инжиром и луком шалотом.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: