Зразы картофельные. Вкусный быстрый рецепт зраз.

Овощное блюдо для детского питания
Овощное блюдо для детского питания

Картофель – вкусный и полезный овощ, который мы употреблять в пищу круглый год. Блюда из картофеля можно разнообразить, пользуясь рецептами кулинарной книги "диких" хозяек. Советуем вам приготовить зразы картофельные по нашему вкусному быстрому кулинарному рецепту.Продукты для зраз картофельных : 1 кг отварного картофеля, 1 яйцо, 75 г (3 столовые ложки) молотых сухарей, 100 мл растительного масла, соль, 50 г сливочного масла, 100 г сметаны или 250 г соуса

для фарша – 150 г обжаренного репчатого лука, 30 г маргарина, 2 яйца, перец, соль, зелень петрушки.

Для приготовления зраз картофельных отварите картофель, протрите через сито, немного охладите, добавьте яйца и хорошо перемешайте. Горячую картофельную массу разделите на части и сделайте из них овальные плоские лепешки. На лепешки положите фарш и сформуйте зразы в форме котлет. Зразы запанируйте в сухарях и обжарьте на сковороде в разогретом растительном масле до золотистой корочки. Для приготовления фарша для зраз мелко порежьте репчатый лук и обжарьте его до готовности. Добавьте к луку порезанные, сваренные вкрутую яйца, порезанную зелень петрушки, перец, соль.

При подаче к столу зразы уложите на тарелки или блюдо, полейте растопленным сливочным маслом, подайте сметану или соус (томатный, сметанный или грибной).

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: