Блюда из натурального мяса

Секреты приготовлния вкусных блюд из мяса
Секреты приготовлния вкусных блюд из мяса

Мясо - один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами, поэтому блюда из мяса составляют значительную часть повседневных и праздничных меню. Блюда из мяса легко комбинируются с различными продуктами - овощами, крупами, макаронными изделиями, приготовляемыми в виде гарниров. Наряду с полноценными белками мясо содержит жир и, так называемые, экстрактивные вещества, которые способствуют лучшему усвоению пищи.

Блюда из мяса: бифштексы, зразы (натуральные и рубленые котлеты с начинкой) и рулеты готовят из натурального (цельного куска) и рубленого (фарша) мяса.

Натуральные бифштексы можно нарезать самостоятельно из большого куска мяса. При этом нужно обязательно соблюдать следующие правила: резать только поперек волокон (если резать вдоль волокон, мясо потом будет невозможно разжевать), а куски мяса делать не более 1,5 см толщиной.

Конечно, если вы любите готовить разнообразные блюда из мяса и, что главное, умеете с ним обращаться, нарезая его ровными ломтиками, больших трудностей вы не испытаете. Тем же, кто впервые взялся за приготовление блюд из мяса - натуральных бифштексов, рулетов и зраз, удобнее будет использовать мясные полуфабрикаты.

Полуфабрикаты представляют собой порции мяса, по большей части без костей, подготовленные главным образом для жаренья. Бифштексы из них можно приготовить буквально за несколько минут.

Для жаренья блюд из говядины годятся вырезка, филей, оковалок, толстый и тонкий край. Бифштексы, рулеты, зразы жарят как небольшими порциями, так и крупными кусками (до 2 кг весом).

Для приготовления блюд из рубленого мяса: рубленых бифштексов, рулетов и зраз, подходят кострец и огузок (части задней ноги). Если блюда готовятся из свинины, желательно использовать для этого корейку, грудинку или окорок.

Дня приготовления натуральных бифштексов, рулетов зраз желательно использовать не замороженное, а охлажденное мясо. Если же используется все-таки мороженое мясо, его следует предварительно подготовить: обмыть, положить в кастрюлю, накрыть полотняной салфеткой и оставить на 3-5 часов, чтобы оно постепенно оттаяло.

Нельзя размораживать мясо в воде или класть его в теплое место, так как от этого качество мяса, а соответственно, и вкус блюда из мяса сильно ухудшается.

Далее и размороженное, и охлажденное мясо обрабатывается одинаково. Его следует обмыть холодной водой, Обсушить полотняной салфеткой или полотенцем и очистить, от пленок и сухожилий. Нарезанные для жареных блюд из мяса, куски нужно слегка отбить тяпкой или специальным деревянным молотком, так чтобы они стали тоньше примерно вдвое.

Большинство блюд из мяса: бифштексов, рулетов и зраз делают из говядины (кострец, огузок). Но для блюд из фарша можно брать также свинину и телятину.

Технология обработки говядины, свинины и телятины практически одинакова. Мясо для фарша необходимо обмыть, обсушить, тщательно очистить от сухожилий, разрезать, на небольшие куски и пропустить через мясорубку. После этого посолить, перемешать, добавить белый хлеб, Предварительно размоченный в холодной воде или молоке и слегка отжатый, затем снова пропустить через мясорубку - это придаст котлетам пышность и сочность. Хлеб лучше брать немного черствый, без корки. Также в фарш можно добавить молотый перец и сырой или поджаренный на масле лук.

Некоторые блюда из рубленого мяса легче и проще приготовить из продающихся в магазинах полуфабрикатов или готового фарша.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: