Маринованные грибы. Вкусный простой рецепт консервирования грибов. Домашние заготовки на зиму

Дикие Хозяйки

Наступила грибная пора. Стоят теплые дни, часто идут дожди. Если вы собрали грибы, то можете воспользоваться простым и хорошим рецептом консервирования грибов, который вам предлагает наша кулинарная книга. Приготовьте маринованные грибы по нашему простому и вкусному кулинарному рецепту.

Продукты для маринованных грибов: на 1 кг подберезовиков или подосиновиков - 2 чайные ложки соли, 12 горошин перца, 5 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, немного мускатного ореха, половина чайной ложки сахара, 1-2 стакана воды, 60-70 грамм 30%-ного уксусной кислоты, 1 луковица.

Для приготовления маринованных грибов грибы помойте, опустите на 5 минут в кипяток, откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. Для грибов приготовьте маринад из воды, уксусной эссенции, соли, лаврового листа и перца. Залейте маринадом грибы и проварите грибы 5 – 10 минут. Переложите грибы в заранее простерилизованные банки, закройте простерилизованными крышками. Банки с грибами укупорьте крышками.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

надежда Белогорск Болшое спасиба.

олеся нижний новгород маринуем грибы не первый год под металлические крышки! Все живы! И здоровы!

Андрей Крайгород НННННН !! а почему под металлические крышки нииииии????! Они покрыты защитным слоем лака, ничего здесь противопоказанного НЕТ!!! === Вообще подосиновики и подберёзовики мариновать!!!! Они приобретают не только НЕ товарный вид, но и вид... ... как бы это покультурнее сказать?! вид разложившихся. Для маринования нужно использовать другие виды грибов, а эти- можно заморозить в отваренном виде и использовать при жарке картофеля с грибами. ==Потом ( не все просмотрел) но в этом рецепте нет одного ВАЖНОГО параметра- когда же эти грибы можно потреблять после заготовки??????????!

нннннннн Крайгород ни в кем случае под металлические крышки- если жизнь дорога...

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: