Квашеная капуста с ягодами и яблоками.

Вкусный простой рецепт консервирования капусты. Домашние заготовки
Вкусный простой рецепт консервирования капусты. Домашние заготовки

При закваске капусты хорошо сохраняются полезные вещества, содержащиеся в других овощах, используемых при квашении капусты: в моркови (каротин), яблоках (витамин С и Р), сладком перце (каротин и витамин С), клюкве и бруснике (бензойная кислота), лавровом листе, анисе, тмине, перце, которые содержат фитонциды и эфирные масла. Приготовьте квашеную капусту с ягодами и яблоками по нашему вкусному простому кулинарному рецепту.Продукты для квашеной капусты с ягодами и яблоками : 1 кг белокочанной капусты, 100 г яблок, 100 г моркови, 30 г соли, клюква, брусника по вкусу.

Для приготовления квашеной капусты с ягодами и яблоками выберите плотный кочан капусты, помойте, удалите кочерыжку и верхние листья, разрежьте кочан на 4 части, оставив несколько целых больших листьев. Капусту нашинкуйте, смешайте с натертой на крупной терке моковью и яблоками. Поместите часть подготовленной капусты в тщательно помытую и ошпаренную кипятком посуду (кастрюлю или деревянный бочонок) и выстланную целыми капустными листьями. Пересыпьте капусту солью, добавьте клюкву и бруснику, а затем выложите оставшуюся часть капусты, накройте сверху капустными листьями и поставьте под гнет на сутки. Пену, появившуюся на поверхности, удалите, проткнув капусту деревянной палочкой, чтобы дать выход образовавшимся в капусте газам.

При комнатной температуре готовую капусту рекомендуется хранить не более 1 недели, по истечении этого срока ее следует поместить в прохладное место.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

галина Крайгород хотелось бы узнать,что значит солить капусту в баллонах?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: