Судак фаршированный

Рыбные блюда для праздничного стола
Рыбные блюда для праздничного стола

Салаты, разнообразные закуски, мясные и рыбные блюда – все должно стоять на праздничном столе. Наша кулинарная книга содержит много прекрасных кулинарных рецептов приготовления блюд из рыбы. Приготовьте судака фаршированного по нашему вкусному кулинарному рецепту - он будет украшением любого стола.

Продукты для судака фаршированного: 1 судак, 2 клубня картофеля, 2 дольки чеснока, 1 лимон, соль, черный молотый перец, 50 мл растительного масла

для украшения – укроп, 1 лимон, листья салата, 1 помидор, 1 огурец, 5 – 6 маслин.

Для приготовления судака фаршированного рыбу очистите от чешуи, сделайте надрез вдоль спины и выньте хребет и внутренности, не нарушая целостности брюшины. Картофель почистите и порежьте кубиками, обжарьте картофель в растительном масле до образования румяной корочки. Чеснок для фарша почистите и мелко порежьте. Укроп помойте и мелко порежьте. Соедините картофель, укроп и чеснок, перемешайте. Судака посолите и поперчите, сбрызните лимонным соком. Рыбу нафаршируйте приготовленным фаршем, скрепите шпажками или зубочистками. Поместите судака в форму для запекания, поставьте рыбу в предварительно нагретую духовку, запекайте в течение 25 – 30 минут.

Готовую рыбу выложите на блюдо на листья салата, украсьте ломтиками лимона, свежими овощами и зеленью.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: