Говядина с овощами.

Вкусный праздничный рецепт блюда из мяса. К 8 марта
Вкусный праздничный рецепт блюда из мяса. К  8 марта

К предстоящим праздничным дням вы можете подготовить романтический ужин. Для романтического ужина приготовьте блюдо из мяса. Наша кулинарная книга содержит много хороших кулинарных рецептов приготовления мяса. Приготовьте говядину с овощами по нашему вкусному кулинарному рецепту к романтическому ужину.Продукты для говядины с овощами: 200 г филе говядины, 2 клубня картофеля, 1 морковь, 1 луковица, 100 г шампиньонов, 1 помидор, 50 мл сметаны, 50 г томатной пасты, соль, черный молотый перец, зелень укропа, 50 мл растительного масла, зеленые листья салата.

Для приготовления говядины с овощами мясо порежьте кубиками и обжарьте в растительном масле. Соедините сметану с томатной пастой. Почистите картофель, морковь, лук и грибы. Картофель порежьте небольшими ломтиками, морковь – кружками, мелко порежьте лук. Грибы порежьте мелкими кусочками, помидоры – кубиками. Мелко порежьте зелень. Приготовленные овощи и зелень сложите в сотейник, посолите, поперчите, залейте смесью сметаны с томаной пастой. Тушите овощи на слабом огне в течение 30 – 35 минут.

На блюде разложите листья салата, на листья салата выложите обжаренное мясо и приготовленные овощи, посыпьте говядину с овощами зеленью укропа и подавайте к столу.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: