Суп-пюре по-андалузски

(Национальная кухня. Оригинальные рецепты первых блюд)
(Национальная кухня. Оригинальные рецепты первых блюд)

Еще не наступили холода, и в иные жаркие дни хочется съесть что-то холодное, утоляющее и голод, и жажду. Предлагаемый рецепт супа как раз соответствует этим критериям – вкусный, сытный, прохладный, этот суп-пюре обязательно станет вашим любимым блюдом для жаркой погоды.

Продукты на 2 порции: 1 крупный свежий огурец, 60-70 г очищенных ядер грецких орехов, 1 пучок зелени петрушки, 1-2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки оливкового или другого растительного масла без запаха, 300-350 мл йогурта без добавок, 1 ст. ложка лимонного сока, 4 небольших веточки мяты, соль, черный молотый перец — по вкусу.

Грецкие орехи слегка обжарьте на сковороде без масла. Огурец очистите от кожуры и семечек, нарежьте на небольшие кусочки. Соедините грецкие орехи, огурец, петрушку, чеснок, масло, лимонный сок и измельчите миксером или блендером в пюре. Переложите получившееся пюре в глубокую емкость, добавьте йогурт, соль, перец, слегка взбейте, накройте крышкой и поставьте в холодильник на 30 минут. Готовый охлажденный суп разлейте по тарелкам и украсьте листьями мяты.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: