Свинина по-охотничьи

(Оригинальные рецепты мясных блюд)
(Оригинальные рецепты мясных блюд)

Если у вас нет мяса дикого кабана, то подойдет обычная свинина. Приготовив мясо так, как предлагается в этом кулинарном рецепте, вы приятно удивите своих гостей и насладитесь оригинальным и необычным вкусом этого блюда.

Продукты: 1кг свиной вырезки или мяса дикого кабана.

Для соуса: 250 грамм томатного кетчупа, половина стакана лесных орехов или арахиса, половина стакана изюма без косточек, 5г сушеных ягод можжевельника, пучок петрушки и укропа, соль, перец по вкусу.

Мясо нужно разрезать на порционные куски, отбить, посолить и поперчить и обжарить на сковороде до образования румяной корочки.

Для приготовления соуса смешайте все ингредиенты, добавьте половину стакана воды, соль, перец по вкусу и прокипятите. Залейте соусом обжаренное мясо и тушите до готовности. В качестве гарнира к этому блюду можно подать жареный картофель, свежие овощи, соленья.

Если вы используете мясо дикого кабана, то его необходимо перед приготовлением вымочить в 1-2%-ном растворе уксуса в течение 2-4 часов, в зависимости от величины куска. Мясо самок и молодых самцов-подсвинков (не в период гона) не нуждается в такой обработке.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Lora Крайгород dobrriy den!Chudesniy sayd,tortiki prosto prelest!Blagodaryu za Vash trud,za to chto delites s nami sekretami.Uspehov,udachi.S uv. Lora

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: