домашнее меню


Сациви из баклажанов

Сациви из баклажанов - великолепная закуска! Готовится она просто, и, если вы ждете гостей, учтите, что это блюдо нужно сделать дня за три-четыре до их прихода. Сациви из баклажан - отличный выбор как для повседневного, так и для праздничного стола!

Продукты: 6 баклажанов, 300г очищенных грецких орехов, 4 зубчика чеснока, 3 репчатых луковицы, 200г соуса сацибели, (для приготовления соуса нужно: красный перец, соль, уксус, зелень кинзы, мяты, петрушки, стручковый красный перец).

Баклажаны промыть, отрезать кончики, разрезать вдоль и положить на 10 минут в кипяток. Затем баклажаны нужно вытащить из воды и полчаса подержать под прессом.


Овсяное печенье с медом

Предлагаем простой и вкусный рецепт овсяного печенья. Выпечка к чаю всегда кстати, а рецепт приготовления овсяного печенья не займет у вас много времени.

Продукты для 750-800 грамм печенья: стакан муки, стакан овсяных хлопьев, полстакана сахара, полстакана меда, полстакана сметаны, 1 яйцо, 100 грамм масла или маргарина, половина чайной ложки питьевой соды или разрыхлителя для теста.

Для приготовления овсяного печенья по этому простому рецепту нужно муку смешать с содой или разрыхлителем и просеять. Масло растереть с сахаром добела. В процессе перемешивания добавить мед, сметану, яйцо, овсяные хлопья. Тщательно вымешать и добавить муку с содой или разрыхлителем. Размешать тесто, раскатать скалкой в тонкую лепешку и вырезать формочкой или стаканом печенье. Выпекать 10-15 минут при температуре 200-220 градусов.


Цыплята в сметане с яблоком и чернсливом

Такое вкусное блюдо оценят и домашние, гости. Цыплята в сметане с яблоками и черносливом буквально тают во рту, удивляя пикантным оригинальным вкусом.

Продукты: 400г цыплят, 300г яблок, 150г чернослива, 250г сметаны, масло для жарки, соль, перец, специи и зелень по вкусу.

Обработанных цыплят разрежьте каждую тушку на 4 части, посолите и обжарьте на сковороде. Затем переложите в сотейник и потушите на малом огне, добавив очищенные и нарезанные яблоки и распаренный чернослив без косточек. После первого закипания добавьте сметану, посолите и поперчите. Через 15 минут блюдо готово.


Картофельные пирожки с грибами

Хорошая хозяйка должна уметь печь пирожки! И чем разнообразнее рецепты, тем большее восхищение вы прочтете в глазах своих домашних. Картофельные пирожки с грибами - это отличное блюдо для ужина или обеда. А приготовить такие пирожки несложно!

Продукты: 1 кг картофеля, 150 г грибов, 2 луковицы, 2 яйца, 1/2 стакана толченых сухарей, 4 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 1 стакан сметаны.

Очищенный картофель сварить, воду слить, а картофель оставить на 7-10 минут. Не давая картофелю остыть, размять его деревянным пестиком. В полученное пюре добавить 1 ст. ложку масла, желтки яиц, тщательно вымешать. Для фарша грибы сварить, мелко изрубить и поджарить на масле, затем добавить мелко нарубленный лук, соль, перец и смешать. Из подготовленной картофельной массы сформировать большие лепешки, на середину каждой положить грибной фарш, соединить края лепешки, придав форму полумесяца. Смочить пирожки яйцом, обвалять в сухарях и обжарить на разогретой сковороде на масле.


Классический крабовый салат

Крабовый салат… Он уверенно занимает третье место следом за салатом оливье и селедкой под шубой на российском праздничном столе. Говорят, что первый салат с крабовым мясом приготовили в Америке и назвали его «Луи».

Когда крабовый салат появился в России, точно неизвестно. Может быть, его привез сюда знаменитый Энрико Карузо в 1899 году. Карузо обожал салат из крабового мяса и рекламировал его всюду, где бывал.

Во всяком случае в наши дни никто из хозяек не задумывается над историей любимого салата, а готовит его, внося свои собственные коррективы в состав на радость гостям и родным.