Хворост

(Самый быстрый и вкусный рецепт хвороста)
(Самый быстрый и вкусный рецепт хвороста)

Рецептов приготовления "хвороста" видимо-невидимо. У каждой хозяйки, наверняка, есть свои хитрости и добавки. Я вам раскажу про хворост из нашей семейной кулинарной копилки. Такой "хворост" готовила еще моя бабушка, но до сих пор мои подружки с удовольствием выпрашивают рецепт, а сам "хворост" уничтожается с потрясающей скоростью на любом застолье.

Рецепт хорош тем, что он, на редкость, прост и незатейлив. Вам всего-то потребуются яйца и мука. Допустимо добавление нескольких капель коньяка и все!! Любая другая добавка "утяжеляет" "хворост", делая его менее хрустящим, более рыхлым и мягким!!

Как приготовить хворост:

Количество яиц определяется вами самими. К примеру, трех яиц достаточно, чтобы приготовленным "хворостом" заполнить большую миску. Разбиваете яйца в чашку, размешиваете до однородности (взбивать не требуется), далее добавляете постепенно такое количество муки, чтобы замесить плотное тесто (по консистенции, как пельменное).

Тесто разделить на несколько частей, каждую из которых раскатать в тонкий блин, нарезать сначала на полоски, затем на ромбы. Посредине каждого ромбика делаем надрез и за краешек выворачиваем наполовину.

"Хворост" жарится в большом количестве растительного масла. Кстати, посуда для масла должна быть достаточно глубокой, а "хворост" начинайте жарить в хорошо разогретом масле. Готовится "хворост" быстро, как только зарумянится, можно вынимать шумовкой, складывать на блюдо, посыпая сахарной пудрой. Попробуйте! Вам понравится!

Ирина
разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

галина Крайгород Попробовала .рецепт плохой ,не хрустящий и не вкусный!

Галина Крайгород И ни воды ни молока??7Странно всегда я думала что делается на воде или молоке как основа основа!А на следующий день они не каменные?

Анечка Крайгород вы правы. очень вкусно а самое главное просто......

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: