Баклажаны соленые с чесноком

(Домашние заготовки)
(Домашние заготовки)

Вкусный рецепт домашних заготовок баклажан - готовится просто и быстро. Если вы любите баклажаны, попробуйте заготовить их впрок.

Для засолки берут целые баклажаны, мелкие и средние. Плоды бланшируют в кипящем рассоле (500 грамм соли на 7 литров воды) в течение 3-5 минут. После этого их переносят в ледяную воду для охлаждения.

Как приготовить соленые баклажаны с чесноком:

Охлажденные баклажаны сильно отжать до прекращения стекания воды. Затем плоды разрезают так, чтобы разрез не доходил до плодоножки. Внутрь закладывают небольшое количество мятого чеснока, половинки плодов прижимают друг к другу и плотно укладывают в тару для засолки. Сверху их закрывают салфеткой, кружком (или тарелкой), кладут груз и заливают рассолом.

Продукты: 10кг баклажан, 250 грамм чеснока, 20 листиков лаврового листа, рассол (200 грамм соли на 5 литров воды)

Если вы не хотите готовить сразу столько много, уменьшите количество ингредиентов пропорционально имеющемуся количеству баклажан.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

надежда Крайгород здравствуйте! ответте пожалуйста на вопрос ирины.а то баклажаны давно поспели. спасибо.

Ирина Крайгород Соблазнительный рецепт, но есть вопросы: рассол для заливки готовить отдельно, тот, в котором варились, не подходит?Как рассчитать кол-во рассола - 5л рассола на указанные 10 кг баклажан уходит?Заливать кипящим или остывшим рассолом?И через какое время готовы, как долго можно хранить и в каких условиях? Спасибо.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: