Борщ зеленый на квасе

(Рецепты борщей)
(Рецепты борщей)

Лето - пора витаминов! И как приятно, когда они в большом количестве в вашей тарелке. Приготовьте зеленый борщ по предлагаемому кулинарному рецепту - это не только вкусно, но и полезно!

Продукты: 350мл бульона, кваса или воды, 150г щавеля, 150г шпината, 280г картофеля, 100г моркови, зеленый горошек, 150г зеленого сладкого перца, зеленый лук, корень пастернака, петрушка и укроп, лук репчатый, 150г свеклы, сметана, масло растительное, черный и красный молотый перец, соль, томат-пюре.

На дно кастрюли положить сливочное масло, а сверху — мелко нашинкованный репчатый лук, натертую или нашинкованную свеклу, морковь, нарезанный крупными дольками картофель, болгарский перец, пастернак, зеленый лук, петрушку, укроп. Посолить, посыпать черным и красным молотым перцем, добавить лавровый лист. Закрыть плотно крышкой и поставить на сильный огонь на 8 мин (сверху болгарского перца можно положить зеленый горошек в стручках). На 8-й минуте соединить пассерующиеся овощи с кипящим бульоном (квасом, водой). После закипания борща добавить мелко нарезанный щавель и шпинат и варить еще две минуты. Зеленый борщ подают со сметаной и вкрутую сваренными яйцами. Вместо заправки томатной пастой можно положить свежее яйцо, растертое с солью в небольшом количестве бульона.

Приятного аппетита!

Питательность шпината и щавеля с точки зрения калорийности невелика, но они содержат значительное количество каротина и витамина С.
разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: