Швабский торт из красной смородины

Дикие Хозяйки

Продукты на 12 порций: 200 г сливочного масла или маргарина, 225 г сахара, тертая цедра 1/2 лимона, 300 г муки 3 яйца, 1 кг красной смородины, 150 г сахарной пудры, 50 г молотого миндаля.

В кастрюлю положить сливочное масло или маргарин, 80 г сахара, лимонную цедру и муку. Белки отделить от желтков. Белки отложить. Желтки положить в кастрюлю и все миксером вымесить в однородное тесто. Кастрюлю накрыть крышкой и на полчаса поставить в холодильник. Вымыть смородину, разложить на бумажных салфетках и хорошо обсушить. Ягоды отделить от кисточек и перемешать со 130 г сахара.

Тесто "вдавить" в смазанную жиром круглую форму, вытянуть вверх края. Тесто вдавливать многократно и затем форму поместить в предварительно нагретую до 200° С духовку и выпекать в течение 15 минут.

Белки взбить в густую пену, при этом постепенно добавить пудру. В конце примешать миндаль. Смородину разложить на нижнем слое торта. Сверху намазать белковую массу.

После этого торт выпекать при температуре 180° С в течение 45—50 минут. Когда белковая масса станет светло-коричневой, посыпать оставшимся сахаром. После этого запекать торт еще в течение 10 минут, пока не расплавится сахар.

Красносмородиновый торт немного остудить, затем выложить из формы и полностью остудить на кухонной решетке.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: