Консервирование соленых грибов. Домашние заготовки на зиму

Дикие Хозяйки

Некоторые грибы с привкусом горечи, например, грузди черные, волнушки, нельзя консервировать в свежем виде. Такие грибы сначала засаливают, а когда они достаточно просолятся и потеряют горечь, их можно расфасовать в банки и простерилизовать. Засолка грибов производится разными способами. Рыжики солят в сыром виде. Их сортируют, моют, укладывают в деревянную или эмалированную посуду, пересыпая сухой солью в количестве 5-6% к весу грибов. Поверх кладут деревянный кружок и на него груз. Через несколько дней из рыжиков выделится сок. После этого соленые грибы переносят в холодное помещение или перекладывают в подготовленные банки, заливают свежим, рассолом, содержащим 3% соли. В банку добавляют 3-5 ст. л. уксусной эссенции. Стерилизуют обычным порядком.

Грузди сначала для удаления горечи вымачивают в холодной воде в течение 2-3 дней в холодном помещении, чтобы они не заквасились, Воду меняют 2-3 раза в сутки.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Андрей Крайгород ???????????????????????????????????????? Информация, В которой НЕТ информации... С привкусом горечи грибы никогда от хлористого натрия ( соли) не потеряют полностью ГОРЕЧЬ! Это же ясно как день. Горечь можно удалить только ДЛИТЕЛЬНЫМ вымачиванием с частой сменой воды /не менее 2-4 раза ув сутки/ ДА и время вымачивания у грибов имеющих разную степень горечи, тоже разное.Например: ВОЛНУШКИ- достаточно 1-2 дня /даже для крупненьких/ а вот ГРУЗДИ- для них нужно 3-5 дней. Очень хорошо, если для вымачивания груздей есть возможность вымачивать в ПРОТОЧНОЙ воде, хотя бы МАЛЮСЕНЬКОЙ струйкой, толщиной со спичку, тогда на сутки можно сократить вымочку и не допустить брожения, сохранить аромат. =================================================== Непонятно, зачем готовить грибы для " холодной" засолки, а потом переводить в "горячую"? (стерилизовать), лучше уж СРАЗУ вести засолку "горячим" способом.

Algus Крайгород "Стерилизуют обычным порядком" - это как? Продолжительность, температура?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: